Was ist Nillion (NIL)? Ein Leitfaden zu Krypto-Assets und Blind Computing

By: phemex.com|2026/08/30 05:22:37

Nillion ist ein Netzwerk für Datenschutz-Computing, und der native Token NIL ist ein ERC-20-Token auf Ethereum (Vertrag 0x7cf9a80db3b29ee8efe3710aadb7b95270572d47). Es propagiert das Konzept des "Blind Computing", das es ermöglicht, Daten verschlüsselt zu speichern und zu verarbeiten. Seit dem starken Anstieg am Freitag nach dem Tiefststand im August ist auch die Suchanfrage stark gestiegen.

|--------------|---------------------------------------------------| | Metrik | Details | | Token-Name | Nillion | | Ticker | NIL | | Blockchain | Ethereum Mainnet, Nillion Ethereum L2 wird bis 2026 eingeführt | | Vertragsadresse| 0x7cf9a80db3b29ee8efe3710aadb7b95270572d47 | | Dezimalstellen | 6 (On-Chain mit 4 unabhängigen RPC-Endpunkten bestätigt) | | Gesamtangebot | 1.010.252.339,279054 NIL (ohne Hard Cap) | | Umlaufangebot | 503.611.802 NIL (ca. 49,9% des Gesamtangebots) | | Launch-Datum | Alpha Mainnet & Token Generation Event: 24. März 2025 | | Kern-Narrativ | Datenschutz-Computing, private AI-Inferenz, verifizierbare Agenteninfrastruktur | | Token-Typ | Utility- und Staking-Token für Netzwerkvalidierung | | Haupt-Risiken | Ca. die Hälfte ist nicht ausgezahlt, dünnes On-Chain-Buch, gleichnamige Täuschungsverträge existieren auf derselben Kette | | Verfügbarkeit bei Phemex | Noch nicht an Phemex Futures gelistet. Marktdaten-API zeigt NILUSDT als Fehler 6001 |

Was ist Nillion? {#what-is-nillion}

Allgemeine Krypto-Systeme unterscheiden sich kaum, da Daten auf Festplatten oder über Kommunikationswege verschlüsselt geschützt werden. Sobald jedoch jemand versucht, sie tatsächlich zu nutzen, werden sie "entschlüsselt". Dieser Zustand "bei der Nutzung" stellt das größte Risiko dar, da Daten, die von Cloud-Anbietern verarbeitet werden, oder Modelle, die Inferenz auf persönliche Dokumente anwenden, während der Berechnung als Klartext exponiert sind.

Blind Computing zielt darauf ab, diese Lücke zu schließen. Das Ziel ist die "arithmetische Verarbeitung von Daten, die von keinem Teilnehmer gelesen werden können".

Ein Hauptbeispiel für diese Technologie sind die Herausforderungen in Krankenhäusern. Wenn drei Krankenhäuser die durchschnittliche Aufenthaltsdauer bei seltenen Krankheiten wissen möchten, aber keine Patientendaten austauschen können, teilt jedes Krankenhaus seine Zahlen in drei zufällige Fragmente und sendet jeweils eines an einen Knoten. Keiner der Knoten hat mehr als einen Teil, und jedes Fragment ist Rauschen. Nur wenn die Fragmente der Knoten addiert werden und die drei Teilsummen zusammengeführt werden, ergibt sich der genaue Durchschnitt. Jeder Knoten hat nützliche Berechnungen durchgeführt, aber niemand hat die Eingabewerte gesehen.

Vollständig homomorphe Verschlüsselung (FHE) erreicht dasselbe Ziel über einen anderen Weg. Stellen Sie sich eine verschlossene Handschuhbox vor. Die Box kann nicht geöffnet werden, aber Sie können den Inhalt durch die Handschuhe hindurch manipulieren. Die Berechnung erfolgt weiterhin verschlüsselt (Operationen auf dem Ciphertext). Die Berechnungskosten sind hoch, aber der Punkt, dass die Berechnung auf dem Ciphertext abgeschlossen wird, bleibt gleich.

Die offiziellen Materialien von Nillion führen nicht nur eine, sondern drei Technologien zur Verbesserung der Privatsphäre an, und viele Einführungstexte machen hier einen Fehler. Neben Multi-Party-Computing (MPC) und homomorpher Verschlüsselung nutzt Nillion die Trusted Execution Environment (TEE), die derzeit den größten Teil der praktischen Workloads abdeckt. TEE ist ein geschlossener Bereich innerhalb des Prozessors, und dies ist ein Versprechen der "Abgeschlossenheit" durch Hardware, nicht durch mathematische Garantien. Das bedeutet, dass das Vertrauen in den Chip-Hersteller erforderlich ist.

Das betont auch Nillion selbst. "Multi-Party-Computing und homomorphe Verschlüsselung verursachen im Vergleich zur Verarbeitung auf Klartextdaten Overhead, während die Trusted Execution Environment nahezu die Berechnungsgeschwindigkeit von Klartext erreicht, im Austausch für Vertrauen in Hardware-Hersteller und die Akzeptanz von Seitenkanalangriffen und Lieferkettenrisiken." Dieser Satz ist der gesamte Trade-off, und für die Leser ist dies wichtiger als Marketingaussagen.

Warum wurde NIL populär? {#why-did-nil-become-popular}

Nillion wird am 24. März 2025 das Alpha Mainnet starten und am selben Tag das TGE (Token Generation Event) durchführen. Der Token erreichte kurz nach dem Start einen Rekordhoch. Zwei Preisquellen wiesen unterschiedliche Höchstpreise auf, die bei $0.897077 und $0.951047 (Differenz von 5,7%) verzeichnet wurden, aber beide Werte sind um über 94% gefallen.

Das anschließende Interesse kann in drei Phasen unterteilt werden, von denen nur eine positiv war.

Die erste ist die Erzählung des Datenschutz-Computings selbst. Die Datenschutzproblematik bei AI-Inferenz ist ein reales Problem, und private AI-Inferenz ist ein Bereich, der in der Praxis leicht zu diskutieren ist. Wenn das Modell davon ausgeht, dass der Prompt entschlüsselt wird, wird der Prompt auch für den Hosting-Anbieter sichtbar, was ein Problem darstellt.

Die zweite sind tatsächliche Fehlschläge. Am 20. November 2025 gab Nillion zu, dass ein Markt-Maker NIL ohne Genehmigung der Nillion Association verkauft hatte, was zu einem fast halben Preisverfall des Tokens führte. Die Vereinigung reagierte schnell mit Rückkäufen aus der eigenen Schatzkammer, Wallet-Freeze-Anpassungen mit Partnerbörsen und rechtlichen Schritten. Dieser Vorfall ist über ein Jahr alt und vollständig offengelegt, aber er ist wichtig, um zu verstehen, warum der Ticker bekannt ist.

Die dritte ist der Architekturwechsel. Nillion wird vollständig von der Cosmos-Kette zu Ethereum migrieren (am 27. Januar 2026), die Staking-Belohnungen von Cosmos enden, und NIL wird als ERC-20-Token neu ausgegeben. Am 2. Februar 2026 wird die Blacklight-Verifizierungsschicht in Betrieb genommen. Smart Contracts für L2-Staking und On-Chain-Anpassungen sind für die Veröffentlichung im Jahr 2026 geplant.

Diese sind alle bereits bekannte Ereignisse und keine neuen Informationen zu diesem Zeitpunkt. Diese Seite enthält nur Fakten. Der Umzug im Januar und der Start der Verifizierungsschicht im Februar sind "bereits abgeschlossene" Ereignisse, und es gibt keinen klaren Zeitplan für die Ankündigung von L2-Verträgen. Materialien wie "innerhalb von 24 Stunden" oder "innerhalb von 48 Stunden" sind derzeit nicht vorhanden.

Funktionsweise des NIL-Tokens {#how-does-the-nil-token-work}

Durch den Abgleich von vier Arten von Standardaufrufen an vier unabhängigen Ethereum RPC-Endpunkten ergibt sich, dass name() Nillion, symbol() NIL, decimals() 6 und totalSupply() 1.010.252.339,279054 zurückgibt.

Dieses Angebot enthält ein wichtiges Element, das viele Token-Erklärungsseiten oft weglassen. In der Überschrift steht "NIL Tokenomics: 1 Milliarde", aber tatsächlich ist das Angebot um 1,03 % höher, was dem festgelegten jährlichen zusätzlichen Angebot von 1 % (Inflation) über die Jahre entspricht. Es gibt kein maximales Angebot, und NIL ist als Inflations-Token konzipiert.

Das Umlaufangebot beträgt 503.611.802 und stimmt sowohl mit den Marktdaten als auch mit unabhängigen Vesting-Trackern überein. Dies entspricht etwa 49,9 % des Gesamtangebots, was eine vollständig verwässerte Marktkapitalisierung von etwa 50,7 Millionen USD und eine Marktbewertung von etwa 25,4 Millionen USD ergibt. Die Verteilung ist: Ökosystem & R&D: 29 %, Frühinvestoren: 21 %, Community: 20 %, Kernbeitragszahler: 20 %, Protokollentwicklung: 10 %. Die nächste Community-Zuteilung wird am 24. September 2026 veröffentlicht, und der Ökosystem- & R&D-Anteil erfolgt nach dem Cliff-Vesting-Modell.

Derzeit besteht die Hauptaufgabe darin, die "Netzwerkvalidierung" durchzuführen. Der Betrieb eines Blacklight-Knotens erfordert das Staking von 70.000 NIL, wobei jeder Knoten kontinuierlich die auf Enklaven basierenden Workloads überwacht und sicherstellt, dass der erwartete Code tatsächlich in einer sicheren Enklave ausgeführt wird. Die Belohnungen stammen aus einer jährlichen Neuemission von 0,5 %.

Wenn wir den Preis dieses Stakes zum aktuellen Wert berechnen, wird es deutlich. Bei einem Schlusskurs von 0,048833 $ am Freitag, dem 28. August 2026, entspricht das 70.000 NIL-Stake etwa 3.418 $. Dies hat zwei Bedeutungen. Erstens senkt es die Eintrittsbarriere für den Betrieb von Validierungsknoten und ermöglicht ein genehmigungsfreies Validierungsset (was aus Sicht der Netzwerkdezentralisierung vorteilhaft ist). Andererseits sind die wirtschaftlichen Strafen für böswillige Knoten nur etwa so hoch wie der Preis eines Gebrauchtwagens, sodass Vorsicht bei den wirtschaftlichen Anreizen geboten ist.

---Preis

--
--
--

Vergleich zwischen Nillion und Bitcoin {#nillion-vs-bitcoin}

|-----------|---------------------------------------|-----------------------------| | Kategorie | Nillion (NIL) | Bitcoin (BTC) | | Hauptmerkmale | Verschlüsselungsdaten und privates KI-Privacy-Computing-Netzwerk | Monetäre Zahlungsnetzwerk und Reservevermögen | | Blockchain | Migration von Ethereum ERC-20 zu eigenem L2 | Eigene Basis-Chain | | Wertquelle | Nachfrage nach validierten privaten Berechnungen und Knoten-Staking | Seltenheit, Sicherheitsbudget und institutionelle Akzeptanz | | Angebotsmodell | Keine Obergrenze, jährliche Ausgabe von 1 %, etwa die Hälfte im Umlauf | Harte Obergrenze von 21 Millionen, Einhaltung des Halving-Zeitplans | | Marktreife | Marktkapitalisierung von 25 Millionen $, Rang unter 500 | Tiefste Liquidität innerhalb der Anlageklassen | | Risikoprofil | Kleinere Marktkapitalisierung, dünnes validierbares Buch, schwereres Angebotsmodell | Hohe Volatilität, aber etablierte Struktur |

Dieser Vergleich dient nicht dazu, zu bestimmen, welches besser ist. Die Investitionshypothese für BTC bleibt auch ohne zusätzliche Anwendungsfälle bestehen, während Nillion eine vollständige "Adoptionswette" ist. Wenn privates Computing in einem Nischenforschungsbereich bleibt, kann NIL keine "zweite Geschichte" haben.

Faktoren, die den NIL-Preis beeinflussen {#what-can-move-the-nil-price}

Einführung von L2-nativen Smart Contracts {#native-l2-smart-contracts-landing}

Mit der Einführung von Staking- und Koordinationsverträgen auf Nillion L2 entstehen "nicht spekulative Gründe" für den Besitz von NIL. Der Betrieb wird einfacher mit einem standardmäßigen Ethereum-Wallet, was die Praktikabilität erhöht. Umgekehrt kann auch eine Verzögerung im Zeitplan ein Faktor für Preisbewegungen sein.

Vesting-Zeitplan {#the-vesting-schedule}

Fast die Hälfte des Gesamtangebots ist noch nicht im Umlauf und wird bis 2027 monatlich verteilt. Die nächste Zuteilung für die Gemeinschaft erfolgt am 24. September 2026. Beispielsweise ist der Einfluss auf das Angebot bei einer Marktkapitalisierung von 25 Millionen $ und bei 2 Milliarden $ erheblich unterschiedlich.

Wachstum der Anzahl der Validierungsknoten {#verified-node-growth}

Blacklight-Knoten werden weiterhin 70.000 NIL sperren. Die Zunahme dieser Knoten ist der klarste Indikator für die Nachfrage nach NIL. Wenn die Anzahl der Knoten steigt, reduziert sich das schwankende Angebot und verleiht dem Staking-Mechanismus eine klare Bedeutung. Ein stagnierendes Wachstum hätte eine gegenteilige Bedeutung.

Allgemeine Risikobereitschaft {#broad-risk-appetite}

NIL ist ein typisches kleines Altcoin, und der Preis spiegelt dieses Merkmal wider. Am Freitag, dem 28. August 2026, fiel BTC um 2,96 % und ETH um 2,71 %, während NIL stark anstieg, was zeigt, dass individuelle Faktoren die Hauptantriebskraft sind. Allerdings sind solche individuellen Bewegungen in einem dünnen Markt schnell umkehrbar, und wenn die gesamte Hauptmarke in eine Risikoaversion übergeht, kann eine einzelne Token-Geschichte nicht mithalten.

Risiken beim Kauf oder Handel von Nillion {#risks-of-buying-or-trading-nillion}

Der Großteil des "berichterstatteten" Handelsvolumens ist nicht überprüfbar {#most-of-the-reported-volume-cannot-be-independently-checked}

Dies ist die wichtigste Tatsache. Am 29. August 2026 um 11:20 UTC berichtete ein Feed von einem 24-Stunden-Volumen von 29.653.789 $, während ein anderer 23.443.216 $ (26,5 % Unterschied) meldete. Das gesamte On-Chain-Handelsvolumen, das beide offiziellen Ethereum-Pools umfasst, beträgt nur 200.731 $ mit einer Gesamtliquidität von 560.396 $.

Wenn man das teilt, sind tatsächlich 99,3 % des On-Chain-Volumens nicht überprüfbar und stammen aus "Veranstaltungsberichten". Das Verhältnis von Handelsvolumen zu Marktkapitalisierung liegt bei 1,17 oder 0,92 und beträgt basierend auf dem Schlusskurs vom 28. August 0,79. Diese Zahlen mögen auf den ersten Blick vertrauenswürdig erscheinen, sind aber in Wirklichkeit nur "Behauptungen".

Verträge mit demselben Namen existieren auf derselben Chain {#a-same-name-contract-on-the-same-chain}

Auf Ethereum gibt es einen weiteren Nillion (Adresse 0xcebdfa9374c333aa9c5070d685e422a577738a74), der denselben Namen und das gleiche Symbol (NIL) hat, jedoch 18 Dezimalstellen und ein Angebot von 464.096.385. In seinem Uniswap v3-Pool (21. Juni 2026) wird eine Liquidität von 13.554.783 $ angezeigt, aber es gab nur einen Handel in 24 Stunden (0,0154 $). Der tatsächliche Saldo beträgt 0,000103 WETH (etwa 25 Cent).

Etwa die Hälfte des Angebots ist noch nicht ausgegeben {#roughly-half-the-supply-is-still-to-come}

Ohne harte Obergrenze, mit einer jährlichen Inflationsausgabe von 1 %, einer zusätzlichen Ausgabe von 0,5 % aus Validierungsbelohnungen und etwa der Hälfte des Angebots, das noch nicht im Umlauf ist, gibt es eine starke Verwässerungsneigung. Weitere Informationen finden Sie in der Erklärung zur Token-Inflation und dem Vesting-Zeitplan.

Das Vertrauensmodell ist nicht rein kryptografisch {#the-trust-model-is-not-purely-cryptographic}

Die am stärksten belastete Schicht ist derzeit die TEE (Trusted Execution Environment), was bedeutet, dass "die Garantie des Chipherstellers = die Akzeptanz von Seitenkanal- und Lieferkettenrisiken" bedeutet. Die Blacklight-Schicht existiert, um diese Annahme kontinuierlich zu validieren. Es ist gefährlich, nur zu verstehen, dass "Daten nicht entschlüsselt werden", denn auf dem Enklavenweg sind Silizium und Attestation die Hauptgaranten.

Geringe Anzahl von Inhabern auf Ethereum {#a-thin-holder-base-on-ethereum}

Es gibt 4.111 Adressen, die ERC-20-Verträge halten, mit 173.699 Übertragungen. Da es auch Nillion L2 und von Börsen verwaltete Bestände gibt, ist die tatsächliche Zahl höher, aber bei einer Marktkapitalisierung von 25 Millionen $ bleibt die Anzahl der Inhaber auf der Chain dennoch gering.

Risiko einer Wiederholung des Market-Maker-Vorfalls {#the-market-maker-precedent}

Im Vorfall von 2025 wurde die schnelle Offenlegung durch die Vereinigung geschätzt, aber es war ein Vorfall, der bewies, dass "ein einzelner Anbieter den Tokenpreis über Nacht halbieren konnte". Bei einem so dünnen Buch kann starker Verkaufsdruck nicht aufgefangen werden.

Tipps zur sicheren Recherche über Nillion {#how-to-research-nillion-safely}

Vor allem die Überprüfung der Vertragsadresse. Der offizielle ERC-20 ist 0x7cf9a80db3b29ee8efe3710aadb7b95270572d47 (6 Dezimalstellen). Name und Symbol können auch gefälscht sein, also überprüfen Sie unbedingt die Dezimalstellen.

Überprüfen Sie die Pools nach Handelsvolumen und nicht nach Liquidität. Selbst wenn die Dekoy-Seite eine "Liquiditätsanzeige" von über 20-fach hat, sind die tatsächlichen Transaktionen nur einige Yen pro Tag. Bei einer Sortierung nach Liquidität erscheinen Fälschungen oben, also seien Sie vorsichtig.

Die Schnittstellenbewertung ist nur ein "Hinweis". Wenn man den Vertrag mit supportsInterface(0x80ac58cd) abfragt, gibt der offizielle Nillion false zurück, ohne zu revertieren. Viele Leitfäden besagen, dass "ein Revert ein Fake ist", aber in diesem Fall revertiert das Fake und das Original gibt ein truthful no zurück. 0x01ffc9a7 gibt true zurück, während der beliebige Selektor 0xdeadbeef revertiert, was es unmöglich macht, Fakes von echten Implementierungen zu unterscheiden.

Überprüfung der Spreads mit mehreren Feed-Daten. Tatsächlich liegt die Preisänderung über 24 Stunden bei 0,12% und die Marktkapitalisierung ebenfalls bei 0,12%, was eine enge Übereinstimmung darstellt, aber das Handelsvolumen weicht um 26,5% ab. Dies ist ein gutes Beispiel dafür, dass "die Übereinstimmung eines Elements unabhängig von anderen Elementen ist".

Bewertung auf Basis des Schlusskurses. Die rollierenden 7-Tage-Werte zeigen, dass es nicht ungewöhnlich ist, innerhalb eines Tages in die Gewinnzone zu wechseln. Der Schlusskurs am 21. August betrug $0,046322 und am 28. August $0,048833, was feste Indikatoren sind. Lassen Sie sich nicht von den Schwankungen des neuesten Wertes ablenken.

Darüber hinaus sollten Sie auch die Logiksysteme von Validierungsschichten wie Blacklight sowie die Ethereum L2-Skalierung, auf die Nillion hinarbeitet, lesen.

Ist Nillion eine vielversprechende Investition? {#is-nillion-a-good-investment}

Die bullischen Argumente liegen nicht im "Chart", sondern im "Mechanismus". Dies sollte der Diskussionspunkt sein.

Wenn Unternehmen in der Lage sind, skalierbare private Berechnungen (insbesondere KI-Inferenz) für Daten bereitzustellen, die rechtlich nicht offengelegt werden können, wird dies zu einer realen Geschäftsnachfrage führen. Dies würde ein Netzwerk schaffen, in dem mehrere Privatsphäre-Technologien kombiniert werden und jeder an der Validierung teilnehmen kann. Der Übergang zu Ethereum wird die Entwicklung und das Staking unterstützen, und die Nachfrage nach KI-Agenten wird ebenfalls Rückenwind geben.

Auf der anderen Seite sind die bärischen Argumente "Tape (Board)" und "Float". NIL ist im letzten Jahr um 81,9% gefallen und erreichte am 1. August 2026 mit $0,0273927 den niedrigsten Stand. In den letzten zwei Wochen schwankte der Preis zwischen $0,041709 und $0,048008, bevor er an einem Tag um 14,9% stieg ($0,042500 → $0,048833) und wöchentlich um 5,4% zunahm. Bei einer rollierenden 7-Tage-Betrachtung liegt die Veränderung bei +2,4% bis +3,0%. Dies bedeutet, dass es eine "zweiwöchige Stagnation und dann einen Anstieg an einem Tag" gab, ohne nachhaltigen Trend.

Die derzeitige Investitionsentscheidung sollte als "Wette auf die anfängliche Infrastruktur + frühere Governance-Fehler + unbegrenzte Versorgung + fast 99% des Handelsvolumens außerhalb der Blockchain" betrachtet werden, was bedeutet, dass man dies maximal auf das Satelliten-Diversifikationsniveau des Portfolios betrachten sollte. Ich betone, dass es in diesem Trend "keinen Raum für Momentum-Trading gibt".

Beginnen Sie mit dem Handel auf Phemex →

Zusammenfassung {#final-thoughts}

Der Grund, warum ich diese Seite geschrieben habe, ist der "Mechanismus", und das wird auch in einem Jahr die einzige unveränderliche Wahrheit sein. Die Idee von berechenbaren, verschlüsselten Daten könnte die Grundlagen des Cloud-Private-AI- und regulierten Datenaustauschs verändern, und es gibt nur sehr wenige Beispiele, die mehrere Methoden kombinieren, um kommerzielle Produkte zu entwickeln, wie Nillion.

Der Token-Preis bestätigt oder widerlegt diese Fakten nicht. Die drei Punkte, die zu beachten sind: die Community-Veröffentlichung am 24. September 2026 (Marktreaktion auf das Angebot), die planmäßige Umsetzung des L2-Stakings (Überprüfung des Fahrplans) und die Anzahl der Blacklight-Knoten pro 70.000 NIL (ein direktes On-Chain-Indikator für die Nachfrage). Team- und Personenfragen werden auf einer anderen Seite in derselben Artikelreihe behandelt.

Häufig gestellte Fragen {#frequently-asked-questions}

Kann man Nillion (NIL) auf Phemex handeln?

NIL ist nicht an den Phemex-Futures gelistet. Wenn Sie die Marktdaten-API für NILUSDT abfragen, erhalten Sie den Fehlercode 6001. Auch wenn die Futures-Seite im Browser angezeigt wird, bedeutet das nicht, dass es "gelistet" ist.

Was ist die echte Nillion-Vertragsadresse?

Auf Ethereum lautet die Adresse 0x7cf9a80db3b29ee8efe3710aadb7b95270572d47, mit 6 Dezimalstellen und einer Gesamtversorgung von 1.010.252.339,279054 NIL. Es gibt auch andere Verträge mit demselben Namen und Symbol (NIL) mit 18 Dezimalstellen, daher sollten Sie unbedingt nach der Dezimalstelle unterscheiden.

Gibt es eine maximale Versorgung für Nillion?

Nillion hat keine maximale Versorgung festgelegt, die Gesamtversorgung beträgt 1% Inflation pro Jahr plus 0,5% zusätzliche Ausgabe für Blacklight-Validierungsbelohnungen. Bewertungsmodelle, die von einer festen Token-Versorgung ausgehen, sind nicht anwendbar.

Sind Blind Computing und Zero-Knowledge-Proofs dasselbe?

Es handelt sich um angrenzende Bereiche, die jedoch im Wesentlichen unterschiedlich sind. ZKP (Zero-Knowledge-Proofs) ist eine Technik, die erklärt, dass "eine Behauptung wahr ist", während der Grund geheim bleibt. Blind Computing ist eine Methode, die echte Berechnungen auf verschlüsselten Daten anwendet. Nillion verwendet MPC, homomorphe Verschlüsselung und Hardware-Enklaven als Hauptwerkzeuge.

Warum ist das Handelsvolumen von NIL im Vergleich zur Marktkapitalisierung so hoch?

Fast alles findet außerhalb der Kette statt (Selbstberichterstattung der Börse). Selbst die offiziellen Pools auf Ethereum zeigen nur $200.731 in 24 Stunden, während die berichteten Werte zwischen $23 Millionen und $30 Millionen liegen. Die Zahlen der Börse sind "Behauptungen" und nicht verifizierbar.

Dieser Artikel dient nur zu Informationszwecken und stellt keine Anlageberatung oder finanzielle Beratung dar. Der Handel mit Krypto-Assets birgt erhebliche Risiken. Bitte führen Sie vor Handelsentscheidungen Ihre eigenen Recherchen und Überlegungen durch.

Dieser Inhalt wird nur zu allgemeinen Informationszwecken bereitgestellt und stellt keine finanzielle, Anlage-, Rechts- oder Steuerberatung dar. Alle erwähnten Ereignisse, Prämien, Online-Aktionen oder zugehörige Informationen sollten nicht als Empfehlung, Aufforderung oder Einladung zum Kauf, Verkauf, Handel oder anderweitigem Umgang mit Krypto-Assets betrachtet werden. Krypto-Assets sind sehr volatil und können zu Verlusten führen. Die Verfügbarkeit von WEEX Services, Produkten und zugehörigen Aktionen kann je nach Region unterschiedlich sein. Sie sind dafür verantwortlich sicherzustellen, dass Ihre Teilnahme mit geltenden lokalen Gesetzen und Vorschriften übereinstimmt.

Das könnte Ihnen auch gefallen

Neueste Coin-Listings auf WEEX

iconiconiconiconiconiconicon
Kundenservice:@weikecs
Geschäftliche Zusammenarbeit:@weikecs
Quant-Trading & MM:[email protected]
VIP-Programm:[email protected]