¿Qué es Gno.land (GNOT)? Cómo funcionan GnoVM, los depósitos de almacenamiento, la tokenómica y GovDAO

By: WEEX|28/09/2026 09:09:00

Gno.land (GNOT) es una blockchain de contratos inteligentes de Capa 1 basada en Gno, un lenguaje de programación determinista derivado de Go. Su moneda nativa, GNOT, paga las comisiones de transacción y ejecución de contratos, admite operaciones entre cadenas y se bloquea como depósito de almacenamiento cuando las aplicaciones guardan datos onchain. La idea central del proyecto es que los contratos inteligentes sean legibles, reutilizables y familiares para la comunidad global de desarrolladores de Go.

Mi evaluación es que Gno.land es uno de los nuevos proyectos de Capa 1 con una propuesta intelectual más seria, pero su propuesta de valor se malinterpretará si se reduce a «otra blockchain basada en Go». Su idea realmente diferente combina código fuente onchain legible para las personas, paquetes reutilizables, realms persistentes y estado respaldado por almacenamiento. Su punto débil es la adopción: una máquina virtual elegante no tiene importancia comercial a menos que los desarrolladores creen aplicaciones que los usuarios elijan repetidamente por encima de las alternativas consolidadas de EVM y Cosmos.

Lo esencial

Gno.land fue creado por Jae Kwon, quien también cofundó Cosmos y creó Tendermint. Las aplicaciones se escriben en Gno, una variante interpretada y determinista de Go diseñada específicamente para contratos inteligentes.

A diferencia de las plataformas en las que los contratos desplegados se representan principalmente mediante bytecode compilado, Gno.land exige que el código fuente se publique onchain. Los desarrolladores y usuarios pueden inspeccionar, reutilizar y bifurcar ese código.

GNOT es la moneda nativa de la red. Se utiliza para pagar comisiones de transacción, ejecución de contratos inteligentes, depósitos de almacenamiento e interacciones IBC o ICS compatibles. La documentación oficial de la venta de tokens indica una oferta total de GNOT de 1.333 M, y prevé que aproximadamente 197,32M —cerca de 14,8%— esté en circulación en el evento de generación del token.

Para obtener más información oficial, consulta el sitio web oficial de GNO: Gno.land

AtributoGno.land (GNOT)
Tipo de proyectoBlockchain de contratos inteligentes de Capa 1
Moneda nativaGNOT
Lenguaje de programaciónGno, derivado de Go
Máquina virtualGnoVM
Motor de consensoTendermint2
GobernanzaGovDAO
Oferta total1.333 M GNOT
Oferta circulante inicialAproximadamente 197,32M GNOT
Proporción circulante inicialAproximadamente 14,8%
Utilidad principalGas, ejecución de contratos, depósitos de almacenamiento e interacciones entre cadenas
FundadorJae Kwon
Estado de la mainnetActiva, según la hoja de ruta y los recursos de mainnet del proyecto para 2026

¿Para qué se diseñó Gno.land (GNOT)?

Gno.land está diseñado para facilitar la lectura, auditoría, composición y mantenimiento de las aplicaciones descentralizadas.

La mayoría de las plataformas de contratos inteligentes obliga a los desarrolladores a aprender un lenguaje propio de su ecosistema o a trabajar con artefactos de contratos compilados que son difíciles de entender para los usuarios comunes. En cambio, Gno.land utiliza un lenguaje estrechamente relacionado con Go, uno de los lenguajes de programación más consolidados para sistemas backend, infraestructura en la nube y servicios distribuidos.

La documentación oficial describe Gno.land como una plataforma de contratos inteligentes basada en una nueva interpretación de Go. Destaca las aplicaciones modulares, la ejecución determinista y una experiencia de desarrollo relativamente minimalista. Documentación de gno.land

La ambición de Gno.land no es simplemente ofrecer Go en una blockchain. Busca que el código fuente reutilizable sea un componente nativo del entorno onchain.

Un desarrollador puede publicar un paquete reutilizable y otro puede importarlo a una aplicación. Una aplicación con estado se despliega como un realm. Como el código fuente sigue visible onchain, los desarrolladores pueden inspeccionar las dependencias y entender cómo interactúan los distintos componentes.

El resultado previsto se parece a un repositorio de software abierto combinado con un entorno de ejecución blockchain. Por eso, se ha descrito a Gno.land como un intento de convertirse en una especie de «GitHub onchain», aunque la comparación no es perfecta. GitHub almacena y coordina proyectos de software, mientras que Gno.land también ejecuta programas y mantiene su estado mediante el consenso de la red.

¿Cómo funciona el lenguaje de programación Gno?

Gno deriva de Go, pero está modificado para permitir la ejecución determinista en una blockchain.

Los programas normales de Go pueden acceder a redes externas, recursos del sistema operativo, datos que dependen del tiempo y otras funciones que generarían resultados diferentes en distintas máquinas. Una blockchain no puede permitir de forma segura que los validadores obtengan resultados distintos a partir de la misma transacción.

Por eso, Gno excluye o modifica las funciones de Go que no son apropiadas para el consenso. Según la documentación oficial, las bibliotecas que requieren acceso a redes o al sistema operativo no están disponibles en el entorno de ejecución de Gno.

El código de Gno se analiza y convierte en un árbol de sintaxis abstracta, o AST. En lugar de compilar el programa en bytecode opaco y ejecutar ese bytecode, GnoVM interpreta el programa mediante esta representación estructurada.

El enfoque basado en AST es importante porque mantiene una estrecha relación entre el código que escriben los desarrolladores y el que ejecuta la red. También permite que el diseño de GnoVM suspenda y reanude un programa al guardar y cargar su estado de memoria.

La documentación de Gno describe el lenguaje como determinista, con persistencia automática y creación automática de árboles de Merkle. Los desarrolladores no necesitan serializar manualmente cada objeto de una aplicación en una base de datos externa solo para conservar el estado entre llamadas a contratos.

CaracterísticaGo convencional para webGno
Entorno principalServidores y aplicaciones localesEjecución determinista en blockchain
Acceso a redes externasGeneralmente disponibleRestringido por seguridad del consenso
Acceso al sistema operativoDisponibleRestringido
Forma de ejecuciónCódigo nativo compiladoAST interpretado en GnoVM
Persistencia del estadoEl desarrollador gestiona las bases de datos y la serializaciónGnoVM ofrece persistencia automática
Tipo principal de aplicaciónServicios web y software de sistemasContratos inteligentes y aplicaciones descentralizadas
Visibilidad del códigoDepende del desarrolladorCódigo fuente publicado onchain
Acuerdo de ejecuciónUna máquina o un clúster controladoLos validadores deben producir resultados idénticos

Por lo tanto, Gno es lo bastante similar a Go como para reducir la curva de aprendizaje, pero no es simplemente Go convencional ejecutándose sin cambios en una blockchain.

Precio de --

--
--
--

¿Qué son los paquetes y los realms de Gno.land (GNOT)?

Gno.land organiza el código onchain en paquetes y realms.

Por lo general, un paquete es una colección reutilizable de código. Puede ofrecer tipos, funciones y lógica que otras aplicaciones importan. Los paquetes buscan fomentar el desarrollo modular en lugar de obligar a cada aplicación a recrear las mismas funciones.

Un realm es un contrato inteligente con estado. Puede almacenar información persistente, exponer funciones e interactuar con usuarios u otros realms. Los realms pueden utilizarse para crear aplicaciones sociales, juegos, herramientas de gobernanza y exchanges descentralizados.

La descripción de GNOT de Kraken resume la diferencia: los paquetes son bibliotecas reutilizables sin estado, mientras que los realms son componentes que mantienen un estado persistente. También señala que el código puede inspeccionarse y reutilizarse porque los contratos se almacenan onchain en un formato legible para las personas.

Imagina un foro descentralizado simplificado. Un paquete reutilizable podría definir permisos de cuenta estandarizados o funciones de formato de texto. El realm del foro almacenaría publicaciones, respuestas, registros de votación y decisiones de moderación.

Otra aplicación podría importar el mismo paquete sin copiar todo su código. Esto permite una mayor componibilidad a nivel del lenguaje de programación.

Ethereum también permite la interacción entre contratos, las bibliotecas y la verificación de código abierto. La diferencia de Gno.land es que la publicación de código fuente legible y la composición de paquetes al estilo de Go se consideran principios centrales de la arquitectura, no prácticas opcionales para desarrolladores.

¿Qué es GnoVM?

GnoVM es el entorno de ejecución encargado de ejecutar los programas de Gno.

Su función es comparable a la de Ethereum Virtual Machine en Ethereum, pero su diseño interno y su modelo de programación son distintos. Por lo general, la EVM ejecuta bytecode compilado a partir de lenguajes como Solidity. GnoVM interpreta representaciones estructuradas del código fuente de Gno.

GnoVM debe garantizar que cada validador llegue al mismo resultado tras ejecutar una transacción. Si un validador interpretara un contrato de forma distinta a otro, la red no podría ponerse de acuerdo sobre el estado.

Por eso, el entorno restringe el comportamiento no determinista y ofrece persistencia del estado controlada. La misma llamada a un contrato, ejecutada sobre el mismo estado, debería producir el mismo resultado en toda la red.

El modelo de persistencia automática de GnoVM es especialmente importante. La memoria relevante de un realm puede conservarse entre transacciones sin que los desarrolladores tengan que reproducir los patrones orientados a bases de datos comunes en muchos otros frameworks de blockchain.

Esto puede hacer que el código de las aplicaciones sea más corto y se parezca más al software convencional. Sin embargo, la comodidad no elimina los riesgos de seguridad. El estado persistente, las llamadas entre realms, los permisos y los paquetes compartidos aún pueden generar vulnerabilidades. Simplemente presentan esos problemas mediante un modelo de programación diferente.

¿Qué es Gno.land (GNOT)? Cómo funcionan GnoVM, los depósitos de almacenamiento, la tokenómica y GovDAO

¿Cómo funciona el consenso de Gno.land (GNOT)?

Gno.land utiliza Tendermint2 como motor de consenso.

Tendermint2 está relacionado con la tradición más amplia de Tendermint asociada con Cosmos, pero Gno.land lo presenta como un motor evolucionado y rediseñado para ofrecer simplicidad, seguridad y rendimiento.

Esto significa que no se debería describir a Gno.land como una blockchain que utiliza «Proof of Contribution» como mecanismo de consenso, a menos que una especificación oficial vigente defina explícitamente ese término.

Algunos debates antiguos del proyecto han utilizado un lenguaje orientado a las contribuciones para describir la participación en el ecosistema, las recompensas o la gobernanza. Eso no significa que los validadores lleguen a un consenso mediante un mecanismo llamado formalmente Proof of Contribution.

Para publicar información precisa, conviene establecer la siguiente distinción:

ConceptoFunción en Gno.land (GNOT)
Tendermint2Consenso de la blockchain y acuerdo entre validadores
GnoVMEjecución de contratos inteligentes
GovDAOCoordinación de la gobernanza onchain
GNOTGas, depósitos de almacenamiento y otras operaciones de la red
Actividad de los colaboradoresParticipación en el software, la gobernanza y el ecosistema; no es un reemplazo confirmado del consenso entre validadores

Esta distinción evita un error común de SEO: confundir la filosofía del proyecto con el consenso técnico.

¿Qué es GovDAO en Gno.land (GNOT)?

GovDAO es el sistema de gobernanza onchain de Gno.land.

La hoja de ruta de Gno.land identifica el lanzamiento inicial de GovDAO como parte de la fase Beta Mainnet. Kraken describe la gobernanza como gestionada por una GovDAO de varios niveles.

El objetivo general es incorporar la lógica de gobernanza en aplicaciones onchain transparentes. Los participantes deberían poder examinar las reglas, las propuestas y los procesos de decisión, en vez de depender por completo de un sistema administrativo opaco.

Sin embargo, la gobernanza implica mucho más que publicar código. La calidad práctica de GovDAO dependerá de quién pueda presentar propuestas, cómo se distribuya la autoridad de votación o decisión, qué acciones puedan ejecutarse automáticamente y si la concentración de tokens se traduce en un control concentrado.

Esta cuestión es especialmente pertinente porque una gran parte de la oferta de GNOT se asignó a categorías de la empresa, inversionistas y airdrops antes de su circulación pública generalizada.

Un sistema de gobernanza técnicamente transparente aún puede producir resultados centralizados si la influencia en las votaciones o la autoridad administrativa están muy concentradas. La transparencia del código facilita la inspección de la estructura, pero no la descentraliza automáticamente.

¿Cuál es la utilidad del token Gno.land (GNOT)?

El proyecto documenta cuatro formas principales de utilidad del token GNOT.

Las comisiones de transacción se pagan en GNOT. Los usuarios necesitan la moneda para enviar transacciones a la red.

La ejecución de contratos inteligentes también consume GNOT como gas. El cómputo realizado por un realm se mide para que los recursos de la red no estén disponibles de forma gratuita.

Además, se bloquea GNOT como depósito de almacenamiento cuando un realm guarda datos. Esto vincula la demanda del token con el uso del estado a largo plazo, en lugar de limitarla al volumen de transacciones de corta duración.

Por último, el proyecto afirma que GNOT se utiliza para las interacciones entre cadenas de IBC e ICS. El objetivo es ampliar la utilidad del token más allá de la ejecución de aplicaciones exclusivamente locales.

Utilidad de GNOTFunción
Comisiones de transacciónPaga el envío de transacciones
Ejecución de contratosPaga el cómputo de GnoVM
Depósitos de almacenamientoReserva almacenamiento persistente onchain
Actividad de IBC e ICSPaga las interacciones entre cadenas compatibles
Acceso al ecosistemaPermite a los usuarios interactuar con las aplicaciones de Gno.land

La función de depósito de almacenamiento es el aspecto más distintivo del diseño. Muchas blockchains cobran principalmente cuando se realiza un cómputo. Gno.land también asigna un costo económico al mantenimiento de datos persistentes.

¿Cómo funcionan los depósitos de almacenamiento de Gno.land (GNOT)?

Un depósito de almacenamiento requiere que se bloquee GNOT cuando una aplicación guarda datos persistentes.

El almacenamiento en una blockchain no es gratuito. Es posible que los validadores y operadores de nodos tengan que conservar el estado durante largos períodos, incluso si el usuario que lo creó nunca vuelve. Si una aplicación puede generar datos permanentes ilimitados por una pequeña comisión de transacción de pago único, la red acumula costos sin una contrapartida económica duradera.

Gno.land intenta abordar este problema vinculando el estado persistente con GNOT bloqueado. La página oficial de la venta de tokens describe la tenencia de GNOT como una reserva de propiedad de almacenamiento en la red.

Un modelo simplificado sería el siguiente:

GNOT utilizable=Saldo de la billetera−Comisiones de transacción−Depósitos de almacenamiento bloqueados\text{GNOT utilizable} = \text{Saldo de la billetera} - \text{Comisiones de transacción} - \text{Depósitos de almacenamiento bloqueados}

Un desarrollador que despliega una aplicación con muchos datos podría necesitar más GNOT que un usuario que transfiere tokens ocasionalmente. Una parte del GNOT del desarrollador podría permanecer bloqueada mientras los datos correspondientes ocupen almacenamiento en la red.

Esto podría crear un vínculo entre la adopción de aplicaciones y la demanda del token. Si más aplicaciones conservan más estado útil, podrían necesitarse más GNOT como depósitos de almacenamiento.

Sin embargo, esta relación no es automáticamente alcista. Su efecto depende de las tasas de depósito, las reglas de reembolso, los incentivos para limpiar datos y de si las aplicaciones reales generan suficiente demanda duradera. Un mecanismo de almacenamiento puede dar utilidad al token sin generar una fuerte captura de valor si el uso sigue siendo bajo o los depósitos requeridos son insignificantes.

Tokenómica y distribución de la oferta de Gno.land (GNOT)

La página oficial de venta de GNOT indica que la oferta total es de 1.333 M GNOT.

Se identificó que aproximadamente 197,32M GNOT —alrededor de 14,8% de la oferta total— estaban en circulación en el evento de generación del token. Esto deja aproximadamente 85,2% fuera de la oferta circulante inicial.

La distribución publicada es la siguiente:

AsignaciónGNOTPorcentaje de la oferta total
Airdrop de Cosmos350,000,00026,26%
NewTendermint, LLC332,000,00024,91%
Inversionistas300,000,00022,50%
Airdrop de AtomOne231,000,00017,33%
Tesorería del ecosistema60,000,0004,50%
Tesorería central40,000,0003,00%
Tesorería de validadores20,000,0001,50%
Oferta total1,333,000,000100%

gno-land-gnot-token-supply-allocation-breakdown-circulating-fdv.svg

La venta pública de tokens asignó 38,76M GNOT, aproximadamente 2,9% de la oferta total. Se utilizó una subasta de precio uniforme que comenzó en $0,0645 por GNOT, y se aceptaron USDC y USDT en Ethereum. El período de contribución se extendió desde 20/07 hasta 27/07/2026.

Al precio inicial de la subasta, el proyecto mostró una valoración totalmente diluida de aproximadamente $85,98M.

¿Qué significa la proporción circulante de Gno.land (GNOT)?

Una proporción circulante inicial de aproximadamente 14,8% significa que la mayor parte de la oferta total de GNOT no era líquida en el evento de generación del token.

Una proporción circulante baja puede hacer que la formación inicial de precios sea más volátil. Una oferta líquida relativamente limitada debe absorber la demanda de los traders, mientras que la valoración totalmente diluida refleja el valor de toda la oferta de 1.333 M al precio actual.

Con la cotización de aproximadamente $0,07 por GNOT que CoinMarketCap registró en su instantánea de 29/09, la valoración totalmente diluida implícita era de alrededor de $94M. La capitalización de mercado calculada a partir de la oferta circulante declarada por el proyecto era mucho menor, cercana a $14M. CoinMarketCap también reportó un volumen de trading de varios millones de dólares en 24 horas, pero estas cifras pueden cambiar rápidamente y deberían actualizarse antes de publicar.

La diferencia entre capitalización de mercado y valoración totalmente diluida es importante:Valoración totalmente diluida=Precio×Oferta total o máxima\text{Valoración totalmente diluida} = \text{Precio} \times \text{Oferta total o máxima}

Cuando solo circula un pequeño porcentaje de la oferta, la capitalización de mercado puede hacer que la red parezca más barata de lo que sugiere la valoración total de sus tokens.

Esto no demuestra que GNOT esté sobrevalorado. Significa que los inversionistas deben entender el crecimiento futuro de la oferta antes de comparar Gno.land con proyectos cuyas proporciones circulantes sean considerablemente mayores.

¿Gno.land (GNOT) tiene riesgos de vesting y desbloqueo?

Sí. La estructura de oferta publicada implica posibles riesgos de dilución y vesting, ya que aproximadamente 85,2% de la oferta total estaba fuera de circulación inicial.

La página oficial de venta identifica varias categorías de asignación e indica las cantidades iniciales previstas para entrar en circulación en cada una. También menciona un período de bloqueo de un año para los inversionistas de Estados Unidos. Sin embargo, la fuente consultada no ofrece un calendario público completo, fecha por fecha, de los desbloqueos de cada asignación no circulante.

La falta de ese detalle importa. Conocer la asignación total no basta para calcular la presión de venta. Los traders necesitan saber cuándo podrán transferirse los saldos de inversionistas, la empresa, la tesorería y los airdrops.

Estas son las preguntas más útiles sobre los desbloqueos:

PreguntaPor qué importa
¿Cuándo comienza el desbloqueo de cada asignación?Permite identificar el primer posible shock de oferta
¿El vesting es escalonado o lineal?Distingue los desbloqueos repentinos de las emisiones graduales
¿Los saldos de los airdrops pueden transferirse de inmediato?Afecta la presión de venta inicial
¿Se pueden distribuir tokens de la tesorería mediante la gobernanza?Determina el riesgo de oferta discrecional
¿Están identificadas públicamente las billeteras de la empresa y los inversionistas?Facilita el seguimiento de los cambios en la circulación
¿El almacenamiento bloqueado cuenta como oferta circulante?Afecta la interpretación de la liquidez disponible

Hasta que se verifique de forma independiente un calendario completo de desbloqueos, los artículos no deberían afirmar que la oferta restante se desbloqueará linealmente ni seguir un cronograma inventado.

En este caso, la precisión vale más que aparentar una exhaustividad falsa. La asignación total y la circulación inicial están documentadas; la fuente primaria revisada no establece el calendario completo de liberación.

¿Quién creó Gno.land (GNOT)?

Gno.land fue fundado por Jae Kwon, una de las figuras técnicas más reconocidas asociadas con Tendermint y Cosmos.

La página oficial del proyecto identifica a Kwon como creador de Tendermint y Cosmos. También presenta a un equipo más amplio de ingeniería, investigación, operaciones, finanzas y marketing. Entre los colaboradores mencionados están Manfred Touron, Morgan Bazalgette, Alexis Colin, Guilhem Fanton y otros.

La organización de desarrollo está asociada con NewTendermint. La distribución de GNOT asigna 332M tokens, o 24,91% de la oferta total, a NewTendermint, LLC para que los utilice a su discreción.

Esta asignación otorga a la empresa de desarrollo una participación significativa a largo plazo, pero también plantea una cuestión de concentración. Quienes evalúen GNOT deberían distinguir entre credibilidad técnica y descentralización del token. La trayectoria de un fundador en infraestructura blockchain puede fortalecer los argumentos a favor de la ingeniería del proyecto, pero no resuelve automáticamente la concentración de la oferta.

¿Qué aplicaciones se están creando en Gno.land (GNOT)?

El ecosistema de Gno.land incluye infraestructura y aplicaciones iniciales pensadas para demostrar el modelo de programación.

Gnoscan es el explorador oficial del proyecto para direcciones, transacciones, bloques y contratos. Adena ofrece una billetera sin custodia. GnoSwap es un exchange descentralizado creado con Gno, mientras que Boards es un foro onchain. Gno Playground ofrece un entorno en el navegador para escribir, probar y desplegar paquetes y realms.

La documentación de GnoSwap explica que sus pools usan tokens GRC-20. Por lo tanto, para algunas funciones de exchange descentralizado, es necesario convertir el GNOT nativo en una representación compatible con GRC-20.

Esto se parece a la relación entre ETH nativo y WETH en Ethereum. La moneda nativa paga las comisiones de la red, mientras que puede ser necesario un estándar de token envuelto para lograr interacciones uniformes con contratos inteligentes.

El ecosistema aún está en una etapa inicial. La existencia de billeteras, exploradores, herramientas de desarrollo y un exchange descentralizado demuestra que ya hay infraestructura básica, pero todavía no demuestra una adopción masiva por parte de los consumidores.

Para Gno.land, la evidencia futura más importante será la retención de usuarios de las aplicaciones, no la cantidad de despliegues. Mil paquetes experimentales valen menos que unos pocos realms que la gente use cada semana.

¿Qué diferencia a Gno.land (GNOT) de Ethereum y las cadenas de Cosmos SDK?

Gno.land combina ideas que existen por separado en otros lugares, pero las integra en un modelo de desarrollo distintivo.

ÁreaGno.landEthereumCadena típica de Cosmos SDK
Lenguaje principal para contratosGnoSolidity y otrosMódulos de cadena, CosmWasm o lógica personalizada
Familiaridad para desarrolladoresEstrechamente relacionado con GoRequiere conocimientos específicos de EVMA menudo se usa Go para desarrollar la cadena
Representación del contratoCódigo fuente onchain legible para las personasBytecode compilado con verificación opcionalDepende de la implementación
Modelo de código reutilizablePaquetes y realms onchainBibliotecas y contratosMódulos y contratos inteligentes
Estado persistentePersistencia automática de GnoVMAlmacenamiento explícito en contratosEspecífico de cada aplicación
Economía del almacenamientoDepósitos de almacenamiento en GNOTCostos de almacenamiento basados en gasEspecífica de cada cadena
ConsensoTendermint2Proof of StakeComúnmente, CometBFT o la familia Tendermint
GobernanzaGovDAOVaría según el protocolo y la aplicaciónComúnmente, módulos de gobernanza con tokens

La principal diferenciación de Gno.land no es el rendimiento bruto ni una afirmación de marketing sobre la escalabilidad. Es el intento de hacer que el software onchain se parezca al desarrollo legible y componible con Go.

El desafío son los efectos de red. Ethereum tiene mucha más liquidez, herramientas y aplicaciones desplegadas. Los desarrolladores de Cosmos ya cuentan con frameworks consolidados basados en Go. Gno.land debe demostrar que su modelo de paquetes y realms ofrece mejoras prácticas suficientes para convencer a los desarrolladores de adoptar otro ecosistema.

¿Qué podría impulsar la demanda de Gno.land (GNOT)?

La demanda sostenible de GNOT tendría que provenir del uso de la red y no únicamente de la especulación por listados.

Las transacciones requieren GNOT. El cómputo de contratos consume GNOT. Los datos persistentes de las aplicaciones pueden bloquear GNOT como depósitos de almacenamiento. Las interacciones entre cadenas también podrían requerir el token.

Esto plantea una posible ruta de creación de valor:

Más realms útiles→Más usuarios→Más transacciones y datos almacenados→Más GNOT en uso o bloqueado\text{Más realms útiles} \rightarrow \text{Más usuarios} \rightarrow \text{Más transacciones y datos almacenados} \rightarrow \text{Más GNOT en uso o bloqueado}

El eslabón más débil es el primero. La utilidad del token no puede compensar la ausencia de aplicaciones atractivas.

Los listados en exchanges pueden mejorar la liquidez y la visibilidad, pero no generan demanda duradera por sí solos. Kraken abrió el trading de GNOT el 16/09/2026, mientras que CoinGecko identificó a KuCoin como un importante lugar de negociación de GNOT en la fecha de corte de los datos.

Los catalizadores más significativos serán el crecimiento de los desarrolladores, herramientas estables, conexiones IBC exitosas, realms activos y una demanda de almacenamiento cuantificable.

¿Cuáles son los principales riesgos de Gno.land (GNOT)?

El primer riesgo es la adopción. Gno.land debe competir por los desarrolladores con Ethereum, Solana, las cadenas basadas en Move y los ecosistemas consolidados de Cosmos. La familiaridad con Go ayuda, pero a los desarrolladores también les importan los usuarios, la liquidez, las herramientas y las oportunidades comerciales.

El segundo riesgo es la dilución de la oferta. Al principio, solo alrededor de 14,8% de GNOT estaba en circulación, mientras que los inversionistas, NewTendermint, los airdrops y las tesorerías representan la mayor parte de la oferta. Los futuros desbloqueos podrían generar presión de venta si la demanda no crece al mismo ritmo.

El tercer riesgo es la concentración. NewTendermint y los inversionistas recibieron en conjunto 47,41% de la oferta total. El efecto depende del vesting, la custodia, las reglas de gobernanza y el comportamiento real de las billeteras, pero vale la pena analizar ese porcentaje.

El cuarto riesgo es la madurez técnica. GnoVM ofrece un modelo novedoso de programación y persistencia. Los sistemas novedosos pueden tener modos de falla menos conocidos que los de los entornos de ejecución más antiguos.

El quinto riesgo es la valoración. Una capitalización de mercado relativamente baja puede parecer atractiva y ocultar al mismo tiempo una valoración totalmente diluida mucho mayor. Las comparaciones deberían tomar en cuenta ambas cifras.

Por último, GNOT puede confundirse con Gnosis (GNO). Son activos sin relación entre sí. GNO es el ticker de Gnosis, mientras que GNOT es la moneda nativa de Gno.land. Buscar o negociar el ticker equivocado puede exponer a los usuarios a un mercado completamente distinto.

¿Gno.land (GNOT) está disponible en WEEX?

WEEX publica páginas de precios y conversión de Gno.land, pero no se verificó de manera independiente la existencia de un mercado spot o perpetuo GNOT/USDT activo en la fecha de corte de los datos, 29/09/2026.

La existencia de una página informativa de un token en WEEX no basta para demostrar que el par de trading correspondiente está disponible. Una página del token puede ofrecer conversión de precios, información educativa o una calculadora de futuros, sin confirmar que haya un libro de órdenes activo.

Los usuarios deberían buscar el ticker exacto GNOT en las interfaces de Spot y Futures en vivo de WEEX. También deberían confirmar el nombre completo, «Gno.land», ya que WEEX admite por separado Gnosis (GNO), una criptomoneda distinta.

Las páginas verificadas de WEEX sobre GNO y la antigua campaña de listado de GNO corresponden a Gnosis, no a Gno.land. No deben usarse como enlaces de trading de GNOT.

No se verificó ninguna campaña activa de WEEX, producto de staking ni descuento en comisiones específico de GNOT. Por esta razón, el artículo no debería dirigir a los lectores a un mercado GNO/USDT ni insinuar que GNOT ya se puede negociar en WEEX.

Si en el futuro se lista GNOT, la actualización correcta del artículo debería incluir el enlace directo al mercado spot o de futuros de GNOT, la red de depósito admitida, la hora de lanzamiento, el período de la campaña y las comisiones aplicables.

Perspectiva editorial de WEEX: Gno.land (GNOT) debe demostrar que un mejor código produce mejores aplicaciones

Gno.land tiene una tesis técnica más sólida que la mayoría de los nuevos tokens de Capa 1. Los contratos legibles para las personas, la persistencia automática del estado, la componibilidad al estilo de Go y los depósitos de almacenamiento abordan problemas reales del desarrollo y el diseño de redes.

Pero una arquitectura sofisticada no equivale a un ajuste entre el producto y el mercado. La historia de las criptomonedas está llena de cadenas técnicamente impresionantes que nunca generaron suficiente demanda de los usuarios para justificar la valoración de sus tokens.

La gran oferta no circulante del proyecto hace que la ejecución sea especialmente importante. Los inversionistas no evalúan únicamente si GnoVM es ingenioso. También evalúan si el uso de las aplicaciones puede crecer lo bastante rápido como para absorber la dilución futura de las asignaciones de la empresa, los inversionistas, la tesorería y los airdrops.

En mi opinión, Gno.land merece la atención de los desarrolladores antes que la confianza de los traders que siguen el impulso. El proyecto debería evaluarse mediante los realms activos, los usuarios recurrentes, la demanda de almacenamiento y los datos transparentes de desbloqueo, no solo por la reputación de su fundador o sus listados en exchanges.

Si Gno.land logra convertir la familiaridad con Go en un ecosistema próspero de software onchain, GNOT tendrá un modelo de utilidad defendible. Si no lo consigue, los depósitos de almacenamiento y el código fuente legible seguirán siendo soluciones elegantes en busca de un problema lo bastante grande como para monetizar.

Preguntas frecuentes sobre Gno.land (GNOT)

1. ¿Qué es Gno.land (GNOT)?

Gno.land es una plataforma de contratos inteligentes de Capa 1 que utiliza Gno, un lenguaje de programación determinista derivado de Go. GNOT es su moneda nativa para pagar comisiones, ejecutar contratos, realizar depósitos de almacenamiento y operar entre cadenas.

2. ¿Quién creó Gno.land (GNOT)?

Gno.land fue fundado por Jae Kwon, creador de Tendermint y cofundador de Cosmos. El desarrollo está asociado con NewTendermint y una comunidad más amplia de colaboradores de código abierto.

3. ¿Cuál es la oferta máxima de Gno.land (GNOT)?

La documentación oficial de la venta de tokens indica una oferta total de 1.333 M GNOT. Se esperaba que aproximadamente 197,32M GNOT, o 14,8%, estuvieran en circulación en el evento de generación del token.

4. ¿Gno.land (GNOT) es lo mismo que Gnosis (GNO)?

No. Gno.land utiliza el ticker GNOT, mientras que Gnosis utiliza GNO. Son proyectos distintos, con redes, equipos y utilidades de token diferentes.

5. ¿Se puede negociar Gno.land (GNOT) en WEEX?

No se verificó de manera independiente un mercado spot o perpetuo activo de GNOT en WEEX en la fecha de corte de los datos. No se deben confundir las páginas de WEEX sobre Gnosis (GNO) con Gno.land (GNOT).

Fuentes

  1. Gno.land, «GNOT Token Sale», consulta: 29/09/2026 — utilidad del token, distribución, términos de la venta, equipo, hoja de ruta y ecosistema. (Gno.land)
  2. Documentación de Gno.land, consulta: 29/09/2026 — arquitectura de la plataforma, desarrollo de Gno y recursos de almacenamiento. (Documentación de gno.land)
  3. Documentación de Gno.land, «What Is Gno?» — interpretación de AST, determinismo, persistencia y compatibilidad con Go. (Documentación de gno.land)
  4. Kraken, «GNOT Is Available for Trading», 16/09/2026 — descripción de mainnet, utilidad de GNOT y lanzamiento del mercado. (Blog de Kraken Blog de Kraken)
  5. CoinMarketCap, «Gno.land Price», consulta: 29/09/2026 — instantánea del mercado, la oferta y la valoración totalmente diluida. (CoinMarketCap)
  6. Documentación de GnoSwap, «FAQ», consulta: 29/09/2026 — pools GRC-20 y requisitos para usar GNOT envuelto. (Documentación de GnoSwap)

Fecha de corte de los datos: 29/09/2026 16:52 UTC+8. La fuente primaria revisada no ofrecía un calendario completo, fecha por fecha, de los desbloqueos de todas las asignaciones de GNOT no circulantes.

Este contenido se ofrece únicamente con fines informativos generales y no constituye asesoramiento financiero, de inversión, legal ni fiscal. Cualquier evento, recompensa, promoción en línea o información relacionada que se mencione en el presente documento no debe considerarse como una recomendación, solicitud o invitación a comprar, vender, tradear o de negociar de otra manera con cualquier criptoactivo. Los criptoactivos son sumamente volátiles y pueden provocar pérdidas. La disponibilidad de los servicios, productos y eventos relacionados de WEEX puede variar según la región. Tienes la responsabilidad de asegurarte de que tu participación esté de acuerdo con las leyes y regulaciones locales vigentes.

También te puede interesar

Monedas populares

iconiconiconiconiconiconiconicon
Atención al cliente:@weikecs
Cooperación empresarial:@weikecs
Trading cuantitativo y MM:[email protected]
Programa VIP:[email protected]