L’action NVDA recule après les résultats : 250 $ reste-t-il le prochain objectif ?

By: WEEX|2026-08-31 03:34:47

NVDA abordait sa dernière publication de résultats avec des attentes considérables, avant de dévoiler des chiffres difficiles à ignorer. NVIDIA a publié ses résultats du deuxième trimestre de l’exercice 2027 le 26 août 2026, avec un chiffre d’affaires de 96,2 milliards de dollars, en hausse de 18 % sur un trimestre et de 106 % sur un an, tandis que le chiffre d’affaires des centres de données a atteint 89,0 milliards de dollars, soit une progression annuelle de 117 %. Pourtant, l’action a tout de même reculé après la réaction initiale. Les investisseurs se retrouvent donc face à une question simple : le repli consécutif aux résultats affaiblit-il le scénario favorable à NVDA, ou 250 $ pourrait-il encore constituer le prochain objectif réaliste ?

À retenir

  • Le recul de NVDA est survenu après un trimestre exceptionnellement solide, et non parce que l’activité principale de NVIDIA se serait soudainement affaiblie.
  • Le chiffre d’affaires du T2 de l’exercice 2027 a atteint 96,22 milliards de dollars, les centres de données représentant environ 92,5 % des ventes totales.
  • NVIDIA prévoit un chiffre d’affaires de 108,0 milliards de dollars au T3, ce qui laisse entrevoir une poursuite de la croissance séquentielle.
  • La progression vers 250 $ dépendra de la capacité de NVIDIA à préserver des marges élevées, à réussir la montée en puissance de Rubin et à maintenir la demande en infrastructures d’IA.

Pourquoi l’action NVDA a-t-elle reculé après les résultats ?

Une solide publication de résultats ne garantit pas qu’une action continuera de progresser. Dans le cas de NVDA, le marché ne cherchait pas seulement à savoir si NVIDIA pouvait dépasser les attentes, mais aussi si l’entreprise pouvait continuer à justifier une valorisation déjà considérable. Cette distinction est importante.

Une partie du recul reflète probablement des prises de bénéfices après la réaction initiale aux résultats. C’est fréquent lorsqu’une action a déjà fortement progressé avant leur publication. Cela montre également combien il est difficile pour une entreprise, même en croissance aussi rapide, de surprendre indéfiniment les investisseurs. La capitalisation boursière de NVIDIA est désormais si élevée que chaque nouvelle phase de hausse exige davantage qu’un bon trimestre. Il faut démontrer que les dépenses consacrées à l’IA, l’exécution des produits et la rentabilité peuvent rester exceptionnellement solides.

Le marché évalue également des risques bien réels. La Chine demeure une source d’incertitude, car les prévisions officielles de NVIDIA ne supposent aucun chiffre d’affaires lié au calcul pour centres de données en Chine. L’approvisionnement et l’exécution comptent aussi, particulièrement pendant la montée en puissance de Blackwell et le passage de Vera Rubin en production. Si l’on ajoute les inquiétudes concernant la capacité à maintenir une croissance à trois chiffres à partir d’une base de chiffre d’affaires beaucoup plus élevée, la volatilité qui a suivi les résultats devient plus facile à comprendre.

Pour les traders qui recherchent un accès synthétique au marché plutôt que les canaux de courtage traditionnels, des produits tels que les contrats à terme WEEX NVDA-USDT montrent que l’intérêt pour les grandes actions américaines gagne de plus en plus les infrastructures natives de l’univers crypto. Cela ne change pas les fondamentaux de NVIDIA, mais souligne l’ampleur de la demande d’exposition à NVDA.

Résultats de NVIDIA au T2 de l’exercice 2027 : les chiffres derrière la hausse

Les chiffres officiels du T2 de l’exercice 2027 expliquent pourquoi NVDA présente toujours l’un des profils de croissance les plus solides du marché.

Indicateur du T2 de l’exercice 2027RésultatVariation annuelle
Chiffre d’affaires96,22 Md$+106 %
Centres de données89,02 Md$+117 %
Calcul et réseaux88,30 Md$+114 %
Marge brute GAAP75,0 %+2,6 pts
Résultat d’exploitation GAAP63,73 Md$+124 %
Résultat net GAAP59,69 Md$+126 %
BPA dilué GAAP2,46 $+128 %
BPA non-GAAP2,22 $+120 %

Un chiffre compte plus que la plupart des autres : les centres de données ont généré environ 92,5 % du chiffre d’affaires total du trimestre, selon le calcul de 89,023 milliards de dollars divisés par 96,221 milliards. Cette concentration indique précisément ce que les investisseurs achètent lorsqu’ils acquièrent NVDA. Il ne s’agit plus principalement d’une histoire de puces pour le jeu vidéo. C’est avant tout une entreprise d’infrastructures d’IA.

Prix de --

--
--
--

L’activité de 89 milliards de dollars de NVIDIA dans les centres de données accélère toujours

Le segment des centres de données reste au cœur de la thèse d’investissement. NVIDIA a annoncé un chiffre d’affaires de 89,023 milliards de dollars pour cette activité, en hausse de 18 % par rapport au trimestre précédent et de 117 % sur un an. Dans ce total, les infrastructures hyperscale ont contribué à hauteur de 48,710 milliards de dollars, soit une hausse de 13 % en rythme séquentiel et de 102 % sur un an. Les activités de cloud d’IA, industrielles et d’entreprise ont généré 40,313 milliards de dollars, en progression de 25 % sur un trimestre et de 138 % sur un an.

Cette répartition est importante, car elle montre que la demande ne provient pas d’un seul groupe de clients. NVIDIA vend simultanément aux opérateurs hyperscale, aux laboratoires d’IA de pointe, aux fournisseurs de cloud, aux entreprises et aux jeunes pousses de l’IA. Pour reprendre une comparaison propre aux cryptomonnaies, cela revient un peu à voir les liquidités provenir de plusieurs composantes d’un écosystème blockchain plutôt que d’un seul portefeuille de baleine. Cela élargit la tendance, mais recentre aussi le débat sur la valorisation et sa durée. Pour NVDA, la véritable question n’est pas de savoir si la demande existe aujourd’hui, mais combien de temps ce cycle de dépenses pourra se poursuivre à ce rythme.

Les budgets des clients étayent cette question. CreditSights estime que les cinq principaux opérateurs hyperscale pourraient consacrer environ 602 milliards de dollars à leurs dépenses d’investissement en 2026, soit une hausse annuelle de 36 %, dont près de 75 % seraient destinés aux infrastructures d’IA. Cela aide à comprendre pourquoi la demande semble encore davantage limitée par l’offre et le déploiement que par l’intérêt des clients.

Blackwell et Vera Rubin pourraient alimenter la prochaine phase de croissance de NVIDIA

Le cycle de produits de NVIDIA constitue une autre raison pour laquelle le scénario reste solide après les résultats. Dans de précédentes communications, l’entreprise avait qualifié la demande pour Blackwell d’exceptionnellement forte, la direction affirmant que les ventes de Blackwell étaient « hors normes » et que les GPU destinés au cloud étaient épuisés. Cela correspond au tableau d’ensemble : NVIDIA ne vend plus seulement des puces. L’entreprise commercialise de plus en plus de systèmes, de baies, de solutions réseau et de plateformes d’infrastructure.

L’étape suivante est Vera Rubin. NVIDIA a indiqué que la plateforme Rubin montait en puissance vers une production à pleine capacité, avec des baies déjà opérationnelles chez des partenaires tels que CoreWeave, Google Cloud, Microsoft Azure, Oracle Cloud Infrastructure et Nebius. C’est important, car cela prolonge le cycle de dépenses au-delà de la montée en puissance actuelle de Blackwell.

La thèse d’investissement est simple. La demande en infrastructures d’IA stimule le déploiement de Blackwell, celui-ci soutient la montée en puissance de Rubin, et Rubin pourrait ouvrir une nouvelle vague de dépenses en calcul accéléré. Les investisseurs devraient moins se concentrer sur les seules ventes unitaires que sur la capacité de NVIDIA à maintenir ce rythme de lancement sans sacrifier ses marges ni la rigueur de ses livraisons.

Prévisions de NVIDIA pour le T3 : la croissance peut-elle continuer à dépasser les attentes ?

Les prévisions officielles de NVIDIA restent l’un des éléments les plus solides de la publication. L’entreprise anticipe un chiffre d’affaires de 108,0 milliards de dollars au troisième trimestre de l’exercice 2027, avec une marge de plus ou moins 2 %. Par rapport aux 96,2 milliards de dollars du T2, cela implique une croissance séquentielle d’environ 12,2 % au point médian.

Les marges brutes devraient rester élevées, bien que légèrement inférieures à celles du T2. NVIDIA prévoit des marges brutes GAAP et non-GAAP d’environ 74,0 %, avec une marge de plus ou moins 50 points de base, contre une marge brute GAAP de 75,0 % au T2.

Le facteur chinois est important à cet égard. Les prévisions de NVIDIA supposent qu’aucun chiffre d’affaires lié au calcul pour centres de données ne proviendra de Chine. Cela signifie que l’entreprise part d’une base prudente sur ce point, mais aussi que le marché ne peut pas compter sur la Chine comme soutien à court terme. Des informations antérieures indiquaient également que les restrictions à l’exportation visant la H20 pourraient entraîner une charge allant jusqu’à 5,5 milliards de dollars, selon la couverture par le Wall Street Journal du document réglementaire de NVIDIA. Pour les investisseurs, la Chine constitue à la fois un frein et un éventuel facteur de bascule futur.

L’action NVDA peut-elle encore atteindre 250 $ ?

En prenant comme référence le cours de clôture de 217,55 $ au 28 août, une progression jusqu’à 250 $ nécessiterait une hausse d’environ 14,9 %. Pour une action ayant l’historique de NVDA, ce mouvement n’aurait rien d’extravagant. Pour une entreprise dont la capitalisation boursière se chiffre en milliers de milliards de dollars, il reste néanmoins significatif.

Scénario haussier vers 250 $

Le scénario haussier repose sur des chiffres concrets. Le chiffre d’affaires a progressé de 106 % sur un an pour atteindre 96,2 milliards de dollars. Celui des centres de données a augmenté de 117 % à 89,0 milliards. Les prévisions pour le T3 tablent sur 108,0 milliards de dollars de chiffre d’affaires, ce qui représenterait un nouveau trimestre de forte expansion. Une marge brute de 75 % montre que NVIDIA ne se contente pas de croître rapidement : l’entreprise transforme cette demande en une rentabilité exceptionnelle. En outre, la montée en puissance de la production de Rubin offre aux investisseurs un nouveau catalyseur lié au cycle des produits après Blackwell.

Scénario baissier s’opposant à 250 $

Le scénario baissier porte moins sur une faiblesse actuelle que sur le niveau des attentes. À cette échelle, maintenir une croissance supérieure à 100 % devient mathématiquement plus difficile. La prévision d’une marge brute d’environ 74 % au T3 reste excellente, mais elle est légèrement inférieure à celle du T2. La Chine demeure incertaine et les prévisions officielles n’intègrent aucun chiffre d’affaires chinois lié au calcul pour centres de données. Il existe aussi un risque de concentration : la croissance de NVIDIA dépend fortement du maintien des dépenses d’investissement dans l’IA par les opérateurs hyperscale, les fournisseurs de cloud et les grandes entreprises d’IA. Si ces budgets ralentissent, la valorisation pourrait subir des pressions même si les fondamentaux restent bons.

Oui, 250 $ demeure donc plausible. Mais rien n’est automatique. NVDA aura probablement besoin à la fois de résultats toujours solides et d’un marché disposé à continuer de payer une valorisation supérieure pour cette croissance.

La rentabilité de NVIDIA pourrait être l’enjeu le plus important

De nombreux articles consacrés à NVDA se concentrent uniquement sur le chiffre d’affaires, mais la structure bénéficiaire pourrait être tout aussi importante. NVIDIA a généré 63,734 milliards de dollars de résultat d’exploitation GAAP sur un chiffre d’affaires de 96,221 milliards au T2. Le résultat net a atteint 59,688 milliards de dollars, en hausse de 126 % par rapport au même trimestre de l’année précédente.

Ce niveau de rentabilité donne à NVIDIA davantage de latitude que la plupart des entreprises pour gérer les difficultés de la chaîne d’approvisionnement, investir dans de nouvelles plateformes et restituer du capital. Au cours du T2, l’entreprise a reversé environ 26 milliards de dollars aux actionnaires par l’intermédiaire de rachats d’actions et de dividendes. Elle a également terminé le trimestre avec une enveloppe restante d’environ 99 milliards de dollars au titre de son autorisation de rachat. Pour les investisseurs, cela ajoute un argument au scénario haussier, au-delà des seuls gros titres sur l’IA.

Quels facteurs pourraient faire passer NVDA au-dessus ou en dessous de 250 $ ?

Le prochain mouvement dépendra probablement de quelques indicateurs concrets. Premièrement, NVIDIA peut-elle réellement atteindre un niveau proche de son objectif de 108 milliards de dollars au T3 ? Deuxièmement, l’activité de 89 milliards de dollars dans les centres de données peut-elle continuer à progresser en rythme séquentiel ? Troisièmement, avec quelle fluidité Rubin passera-t-il des premiers déploiements à une production plus large ? Quatrièmement, les marges brutes resteront-elles dans une fourchette de 74 % à 75 %, ou commenceront-elles à reculer plus nettement ? Enfin, de grands clients tels que Microsoft, Alphabet, Meta et Amazon maintiendront-ils leurs dépenses d’infrastructure d’IA au rythme désormais attendu par le marché ?

Ces éléments sont plus pertinents à surveiller que les seuls niveaux graphiques à court terme. Pour les débutants, la leçon essentielle est la suivante : la volatilité des cours compte, mais pour une entreprise comme NVIDIA, la composition du chiffre d’affaires, la qualité des marges et les dépenses d’investissement des clients sont plus importantes.

S’exposer à NVDA au-delà de la négociation traditionnelle des actions américaines

Parallèlement aux échanges habituels sur le Nasdaq, certaines plateformes proposent désormais des produits cryptographiques conçus pour suivre de grandes actions américaines. Dans ce contexte, WEEX Stock Spot 2.0 et les produits synthétiques associés basés sur l’USDT peuvent offrir une exposition au cours de certaines actions et de certains ETF au moyen d’une infrastructure crypto. Ces instruments ne constituent pas une détention directe d’actions ordinaires NVIDIA et ne confèrent pas les droits traditionnels des actionnaires, tels que le droit de vote. Ils reflètent néanmoins une évolution plus large : l’exposition au marché boursier se combine de plus en plus avec les infrastructures de négociation d’actifs numériques, notamment pour les utilisateurs déjà familiarisés avec la liquidité, les produits dérivés et le fonctionnement permanent des marchés cryptographiques.

Perspectives de NVDA : 250 $ reste-t-il le prochain objectif majeur ?

Après le recul qui a suivi les résultats, les principaux faits restent exceptionnellement solides. NVIDIA vient de publier un chiffre d’affaires trimestriel de 96,2 milliards de dollars, dont 89,0 milliards provenant des centres de données, une marge brute d’environ 75 % et des prévisions de 108 milliards de dollars pour le T3. Rubin entre en production, tandis que la demande pour Blackwell continue de fortement soutenir le cycle actuel.

Le problème est que d’excellents fondamentaux ne garantissent pas une hausse immédiate. NVDA se négocie désormais dans une zone où les investisseurs attendent l’excellence à chaque trimestre. Le dernier recul ne remet pas en cause le scénario de NVIDIA dans l’IA, mais il relève le niveau d’exigence pour la prochaine hausse. La capacité de NVDA à atteindre 250 $ pourrait dépendre moins d’un nouveau dépassement spectaculaire des attentes que de la capacité de NVIDIA à maintenir l’accélération de la croissance des centres de données, à protéger ses marges et à transformer la transition vers Rubin en un nouveau cycle de chiffre d’affaires majeur.

Ce contenu est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier, d'investissement, juridique ou fiscal. Les événements, récompenses, promotions en ligne ou informations mentionnées ici ne doivent pas être considérés comme une recommandation, une sollicitation ou une invitation à acheter, vendre, trader ou effectuer toute autre opération sur des actifs crypto. Les actifs crypto sont très volatils et peuvent entraîner des pertes. La disponibilité des services, produits et événements liés à WEEX peut varier selon les régions. Veuillez vous assurer que votre participation respecte les lois et réglementations locales applicables.

Vous pourriez aussi aimer

Profitez de 0 frais sur plus de 200 actifs et partagez 100 000 $
Inscrivez-vous

Cryptos populaires

iconiconiconiconiconicon
Assistance client:@weikecs
Collaborations commerciales:@weikecs
Trading quantitatif/Market makers:[email protected]
Programme VIP:[email protected]