5 entreprises qui pourraient bénéficier du boom de l'IA en 2026. GPW et Wall Street
Le boom de l'intelligence artificielle ne se limite pas aux fabricants de processeurs. L'argent afflue également vers les entreprises fournissant des réseaux, de l'alimentation et du refroidissement pour les centres de données, le cloud computing et des applications prêtes à l'emploi pour les entreprises. Par conséquent, la liste des entreprises d'IA en 2026 devrait inclure différentes parties de cette chaîne.
Nous analysons quatre entreprises de Wall Street et un type conditionnel de la GPW -- Text S.A.
C'est une liste de surveillance, et non un classement des rendements attendus.
- Nvidia reste l'exposition la plus directe à l'infrastructure de l'IA parmi ce groupe, mais une capitalisation d'environ 5,05 billions USD implique des attentes de marché très élevées. S'ajoutent des garanties conditionnelles liées à l'infrastructure pour OpenAI.
- Broadcom tire profit des puces conçues pour des clients spécifiques et des réseaux pour les centres de données. Une croissance dynamique s'accompagne d'une forte concentration de clients.
- Vertiv vend des systèmes d'alimentation et de refroidissement nécessaires aux centres de données, y compris l'infrastructure de l'IA de plus en plus énergivore.
- Microsoft monétise l'IA à plusieurs niveaux : d'Azure à Microsoft 365 Copilot. L'échelle des revenus est réelle, tout comme l'augmentation des dépenses et la pression sur les flux de trésorerie.
- Text S.A. est une exposition polonaise, plus conditionnelle, à la couche applicative de l'IA. Les KPI pour le premier trimestre de l'exercice financier 2026/2027 se sont améliorés, mais l'année précédente a vu une baisse des revenus et des bénéfices.
Table des matières :
- Pourquoi le boom de l'IA continue-t-il de propulser les marchés boursiers ?
- Comment avons-nous sélectionné les entreprises d'IA en 2026 ?
- Nvidia : exposition centrale à l'infrastructure de l'IA
- Broadcom : puces sur mesure et réseaux pour centres de données
- Vertiv : sans alimentation et refroidissement, l'IA ne fonctionne pas
- Microsoft : de l'IA du centre de données aux applications
- Text S.A. : entreprise polonaise d'IA ou simple candidate ?
- Pas seulement Nvidia. Qui profite réellement du développement de l'IA ?
- Entreprises d'IA de la GPW : la Pologne a-t-elle d'autres bénéficiaires ?
- Les plus grands risques d'investir dans des entreprises d'IA
- Est-il déjà trop tard pour investir dans l'IA en 2026 ? {#inside-nav}
Pourquoi le boom de l'IA continue-t-il de propulser les marchés boursiers ? {#1}
Le principal carburant du marché de l'IA n'est pas aujourd'hui des déclarations, mais les dépenses des plus grandes entreprises technologiques.
Selon l'Agence internationale de l'énergie, les cinq plus grandes entreprises technologiques ont dépensé plus de 400 milliards USD en investissements en 2025, et en 2026, ce montant pourrait augmenter d'environ 75%.
C'est une estimation de l'AIE, et non une somme rapportée selon une définition identique.
L'ampleur est également visible dans les rapports couvrant le trimestre se terminant le 30 juin 2026. Amazon, Alphabet, Microsoft et Meta ont dépensé ensemble environ 165,0 milliards USD en actifs fixes durant cette période.
Les valeurs individuelles étaient respectivement de 54,2 milliards, 44,9 milliards, 35,8 milliards et 30,1 milliards USD.
Ce ne sont pas des dépenses pures pour l'IA : Amazon finance également la logistique, et les définitions de rapport des entreprises ne sont pas entièrement identiques. La direction reste cependant claire.
Sources des données pour le graphique : rapports Amazon, Alphabet pour le premier semestre et le premier trimestre, Microsoft et Meta pour le premier semestre et le premier trimestre. Pour Alphabet et Meta, la valeur pour le deuxième trimestre a été calculée comme les achats pour le semestre moins le premier trimestre.*
Les dépenses créent une demande sur plusieurs niveaux simultanément :
- des accélérateurs et des systèmes de calcul complets,
- des commutateurs, de l'optique et des réseaux reliant des milliers de puces,
- de l'alimentation, du refroidissement et de l'infrastructure physique des centres de données,
- du cloud, des modèles et des outils pour les développeurs,
- des applications, pour lesquelles l'utilisateur ou l'entreprise paie.
Le deuxième signal est la monétisation.
Les revenus annuels d'Azure ont dépassé 100 milliards USD et ont augmenté de 41 %, mais Microsoft ne sépare pas dans ce chiffre les ventes générées par l'IA.
Plus de 30 millions de postes payants Microsoft 365 Copilot confirment la monétisation des applications, bien que la société n'ait pas divulgué sa valeur.
En même temps, la facture ne cesse d'augmenter.
La consommation mondiale d'énergie par les centres de données devrait, selon le scénario central de l'AIE, passer de 485 TWh en 2025 à environ 950 TWh en 2030.
La construction de centres de données nécessite de l'énergie, des connexions, des transformateurs, des permis et des travailleurs spécialisés.
Pour l'investisseur, la question clé n'est donc pas « l'IA sera-t-elle plus grande ? », mais qui peut transformer ces investissements en flux de trésorerie durables.
Nous décrivons l'aspect pratique de la demande finale dans le guide CrypS.pl sur l'automatisation du travail en entreprise grâce à l'IA.
Comment avons-nous sélectionné les entreprises d'IA en 2026 ? {#2}
Chaque entreprise devait répondre à la plupart des conditions suivantes :
- montrer un revenu mesurable, une demande ou un KPI lié à l'IA,
- avoir une entreprise opérationnelle et des données financières disponibles, et non seulement une annonce de produit,
- occuper une place significative dans la chaîne de valeur,
- avoir un catalyseur concret pour les trimestres à venir,
- révéler les risques qui pourraient remettre en question l'hypothèse,
- être accessible à l'investisseur polonais via la GPW ou le marché américain.
Nous avons sélectionné une entreprise cotée à la GPW et quatre entreprises cotées aux États-Unis.
Un deuxième candidat polonais aurait dégradé la qualité du classement : sur le parquet de Varsovie, on peut trouver des produits IA intéressants, mais il manque souvent encore d'échelle, de rentabilité ou de monétisation mesurée séparément. Nous y reviendrons dans une section distincte.
L'évaluation ne se résume pas non plus à un seul chiffre « magique ».
Le multiple doit être lu avec le taux de croissance, la qualité du profit et l'intensité capitalistique. Un bon point de départ est le guide CrypS.pl sur comment évaluer les entreprises technologiques.
Nvidia : exposition centrale à l'infrastructure IA {#3}
Nvidia ne vend plus uniquement des processeurs graphiques individuels.
Son offre comprend des accélérateurs, des systèmes de serveurs complets, des connexions NVLink, des réseaux InfiniBand et Spectrum-X ainsi que des logiciels nécessaires pour entraîner et exécuter des modèles.
C'est important, car un client construisant un centre de données n'achète pas seulement une puce.
Il a besoin d'un système complet qui permettra de connecter des milliers de processeurs et d'utiliser efficacement leur puissance. L'écosystème logiciel de Nvidia augmente le coût du changement de fournisseur.
Résultats de Nvidia pour le premier trimestre de l'exercice 2027
Au premier trimestre de l'exercice 2027, qui s'est terminé le 26 avril 2026, Nvidia a réalisé :
- 81,6 milliards USD de revenus, soit une augmentation de 85 % d'une année sur l'autre,
- 75,2 milliards USD de revenus des centres de données, soit une augmentation de 92 %,
- 60,4 milliards USD de ventes de solutions de calcul pour les centres de données,
- 14,8 milliards USD des réseaux pour les centres de données, soit une augmentation de 199 %,
- 74,9 % de marge brute GAAP.
La société a prévu environ 91 milliards USD de revenus pour le trimestre suivant, avec une marge de plus ou moins 2 %.
La prévision n'incluait pas les revenus des ventes de solutions de calcul pour les centres de données en Chine.
Les données proviennent du rapport de Nvidia pour le premier trimestre de l'exercice 2027.
Catalyseurs, évaluation et risque
Le catalyseur reste le passage des clients aux générations suivantes de systèmes et la demande croissante pour l'inférence, c'est-à-dire l'exécution quotidienne de modèles prêts.
Nvidia développe la plateforme Rubin, des réseaux et des processeurs complémentaires aux GPU, ce qui lui permet d'augmenter la valeur de l'ensemble vendu au client.
Selon les calculs de CrypS.pl, le cours de clôture 208,48 USD du 24 août multiplié par environ 24,2 milliards d'actions donnait une capitalisation d'environ 5,05 trillions USD.
Une telle échelle signifie que le marché anticipe non seulement une poursuite de la croissance, mais aussi le maintien d'une marge élevée et d'un avantage technologique.
L'argument le plus tangible contre cela est la Chine.
Nvidia a déclaré dans son rapport 10-Q que les restrictions ont pratiquement fermé son accès au marché chinois des solutions informatiques avancées.
Au cours du trimestre analysé, il n'y a pas eu de livraisons de produits Hopper Data Center en Chine, alors qu'un an auparavant, elles s'élevaient à 4,6 milliards USD.
Nvidia a également commencé à soutenir le développement de l'infrastructure avec son propre bilan.
Dans le rapport 8-K d'août, elle a révélé des garanties de valeur résiduelle concernant la location d'environ 4,25 GW d'infrastructure, dont le locataire devrait être OpenAI.
Le plafond total des paiements conditionnels s'élève à 105 milliards USD, mais il ne s'agit pas d'une dette actuelle ni d'un CAPEX prévu.
L'engagement peut être déclenché en cas d'insolvabilité ou de défaut de paiement d'OpenAI et uniquement dans le cadre d'un déficit après une nouvelle location ou vente d'actifs.
OpenAI s'est engagé à rembourser à Nvidia les montants effectivement payés.
Nvidia a également annoncé un investissement de 1,5 milliard USD dans SB Energy et a conservé l'option de soutenir environ 3,8 GW supplémentaires.
Cela renforce la demande potentielle pour ses systèmes, mais augmente le risque de contrepartie, d'utilisation de l'infrastructure et de sa valeur résiduelle.
Il reste également la concurrence d'AMD, les propres puces des entreprises de cloud, la dépendance à la production asiatique et le risque que le rythme actuel des investissements ne soit pas durable.
Parmi les entreprises analysées, Nvidia a l'exposition la plus directe à l'essor de l'IA, mais le prix et les nouveaux engagements conditionnels laissent peu de place à la déception.
Broadcom : circuits sur mesure et réseaux pour centres de données {#4}
Les grandes entreprises de cloud ne souhaitent pas toujours acheter uniquement des processeurs universels.
À une échelle appropriée, il est rentable pour elles de concevoir un circuit destiné à une tâche spécifique.
Broadcom aide à créer de tels accélérateurs sur mesure, appelés ASIC.
Le deuxième pilier est constitué par les solutions réseau. Il ne suffit pas de disposer de plusieurs processeurs dans un centre de données.
Il faut également transmettre d'énormes quantités de données entre eux avec un faible temps de latence.
Résultats de Broadcom pour le deuxième trimestre de l'exercice 2026
Au deuxième trimestre de l'exercice 2026, Broadcom a enregistré :
- 22,19 milliards USD de revenus, soit 48 % de plus d'une année sur l'autre,
- 10,8 milliards USD de revenus provenant des semi-conducteurs AI, soit 143 % de plus,
- 15,24 milliards USD d'EBITDA ajusté, représentant 69 % des revenus,
- 10,26 milliards USD de flux de trésorerie libre, soit 46 % des revenus,
- 2,44 USD de bénéfice par action dilué non-GAAP.
Pour le troisième trimestre, la direction prévoyait environ 29,4 milliards USD de revenus et 16 milliards USD de revenus provenant des semi-conducteurs AI.
La réalisation de ces prévisions signifierait une augmentation de cette dernière catégorie de plus de 200 % d'une année sur l'autre.
Catalyseurs, évaluation et risque
Le principal catalyseur est les prochaines générations de circuits conçus pour les plus grands clients de cloud.
Broadcom bénéficie également d'un nombre croissant de connexions au sein des clusters AI.
Plus il y a de processeurs travaillant ensemble, plus l'importance d'un réseau rapide augmente.
Selon les calculs de CrypS.pl, un cours de 358,76 USD multiplié par environ 4,76 milliards d'actions donnait une capitalisation boursière de Broadcom d'environ 1,71 trillion USD.
Pour un point de référence supplémentaire : 358,76 USD divisé par quatre fois le bénéfice par action dilué non-GAAP de 2,44 USD donne environ 36,8.
C'est simplement un multiplicateur mécanique du rythme actuel, et non une prévision pour l'année entière.
Le principal risque est la concentration.
Selon le rapport 10-Q de Broadcom, cinq des plus grands clients finaux représentaient environ 45 % des revenus au premier semestre de l'exercice 2026.
Séparément, la vente directe à un client distributeur représentait 42 % de l'ensemble des revenus, contre 29 % l'année précédente.
La perte d'un projet, une perturbation du canal de distribution ou un retard dans la mise en œuvre peuvent modifier considérablement les résultats. Un circuit préparé pour un seul client ne peut pas toujours être vendu à un autre.
Broadcom avait également 62,7 milliards USD de dettes à long terme. Son activité de logiciels d'infrastructure génère des liquidités, mais a connu une croissance beaucoup plus lente que celle des semi-conducteurs au cours du dernier trimestre.
L'entreprise offre une exposition à un segment de marché en dehors des GPU universels, mais l'investisseur prend le risque de concentration et des attentes très élevées.
Prix de --
Vertiv : sans alimentation et refroidissement, l'IA ne fonctionne pas {#5}
Les processeurs IA consomment beaucoup d'énergie et génèrent de la chaleur.
Plus la puissance est concentrée dans une seule armoire serveur, plus il est difficile d'alimenter le matériel et de maintenir une température adéquate.
Vertiv fournit des systèmes d'alimentation de secours, de distribution d'énergie, de refroidissement liquide et des services nécessaires aux centres de données.
L'entreprise n'a pas besoin de prévoir quel modèle linguistique va gagner. Elle profite simplement de la croissance de la densité et de l'échelle de l'infrastructure.
Résultats et prévisions de Vertiv
Au deuxième trimestre 2026, Vertiv a atteint :
- 3,27 milliards USD de ventes, soit 24 % de plus d'une année sur l'autre,
- 18 % de croissance organique,
- 22,6 % de marge opérationnelle ajustée, soit 4,1 points de pourcentage de plus,
- 925 millions USD de flux de trésorerie libre ajusté,
- 1,52 USD de bénéfice par action ajusté, soit 60 % de plus.
La direction a relevé ses prévisions de ventes annuelles à 13,8-14,2 milliards USD et s'attend à un EPS ajusté de 6,65-6,75 USD. Les détails se trouvent dans les résultats de Vertiv pour le deuxième trimestre 2026.
Catalyseurs, évaluation et risques
L'augmentation de la densité de puissance accroît la valeur de l'infrastructure par armoire. Le passage au refroidissement liquide est particulièrement important, car le refroidissement par air traditionnel peut ne pas suffire aux systèmes les plus sollicités. Vertiv peut donc bénéficier à la fois de la construction de nouveaux centres de données et de la modernisation des installations existantes.
Selon les calculs de CrypS.pl, le cours de 254,97 USD du 24 août divisé par 6,70 USD, soit le milieu de la prévision de l'EPS ajusté pour 2026, donnait environ 38 fois le bénéfice prévu. C'est un multiple exigeant pour un fournisseur d'infrastructure physique.
Vertiv a déjà signalé au deuxième trimestre des goulets d'étranglement temporaires dans la chaîne d'approvisionnement et des retards dans des projets multi-étapes. Les risques incluent également l'annulation de commandes, les tarifs et l'augmentation des stocks et du fonds de roulement. Le portefeuille de commandes n'est pas un revenu tant que le projet n'est pas livré et facturé.
Vertiv montre qu'une entreprise d'IA n'a pas besoin d'avoir son propre modèle ou processeur. Cette thèse repose sur la physique des centres de données, mais l'évaluation ne ressemble plus à celle d'un fabricant d'équipements traditionnel.
Microsoft : de l'IA des centres de données aux applications {#6}
Microsoft occupe plusieurs niveaux de la chaîne de valeur simultanément. Azure vend de la puissance de calcul et des outils pour construire des applications. Microsoft 365 Copilot, GitHub Copilot et Dynamics tentent de transformer l'IA en une fonctionnalité payante pour les entreprises.
La distribution est ici un avantage. Microsoft a déjà des relations, des contrats et des données clients, donc il n'a pas besoin d'acquérir des utilisateurs à partir de zéro.
Résultats de Microsoft pour l'exercice financier 2026
Pour l'exercice financier se terminant le 30 juin 2026, Microsoft a déclaré :
- 331,84 milliards USD de revenus, soit 18 % de plus,
- 155,24 milliards USD de bénéfice opérationnel, soit 21 % de plus,
- 214,4 milliards USD de revenus Microsoft Cloud, soit 27 % de plus,
- une augmentation des revenus Azure de 41 % sur l'ensemble de l'année,
- 66,99 milliards USD de flux de trésorerie libre selon les calculs de CrypS.pl, calculés comme 182,94 milliards USD de flux opérationnels moins 115,95 milliards USD d'achats d'actifs durables en espèces. Ce n'est pas le FCF rapporté par Microsoft ni le CAPEX complet de l'entreprise.
Au quatrième trimestre, Azure a augmenté de 43 %, et le nombre de postes payants Microsoft 365 Copilot a dépassé 30 millions.
Les données proviennent du rapport 10-K de Microsoft et de la conférence de résultats pour le quatrième trimestre.
Microsoft a également révélé dans son rapport 10-K 24,1 milliards USD de revenus provenant d'accords commerciaux avec OpenAI pour l'exercice financier 2026, y compris les paiements du mécanisme de partage des revenus, ainsi que 6,0 milliards USD de créances à la fin de l'année.
OpenAI est une entité liée à Microsoft. L'ampleur de cette relation renforce l'exposition à l'IA, mais augmente également la concentration et complique l'évaluation de la qualité et de l'indépendance d'une partie des revenus.
Ce montant ne doit pas être confondu avec les revenus d'Azure ni y être ajouté.
Catalyseurs, évaluation et risques
Microsoft gagne de l'argent lorsque le client crée sa propre application sur Azure, mais aussi lorsqu'il achète un Copilot prêt à l'emploi.
Le catalyseur sera le rythme de passage des pilotes aux contrats complets et l'utilisation des agents dans le travail quotidien.
En excluant l'impact des investissements dans OpenAI, le BPA pour l'exercice financier 2026 était de 17,28 USD. Selon les calculs de CrypS.pl, le cours 487,31 USD divisé par cette valeur donnait environ 28,2 fois le BPA ajusté.
C'est un multiple inférieur à celui de Vertiv, mais la comparaison n'est pas directe : Microsoft a une activité plus diversifiée et des revenus récurrents.
Le plus grand risque est la facture des investissements. Les achats d'actifs durables en espèces (cash paid for PP&E) ont augmenté sur l'année, passant de 64,6 milliards à 115,9 milliards USD.
Avec une définition cohérente du FCF comme flux opérationnels moins les achats d'actifs durables en espèces, le flux de trésorerie libre calculé a diminué d'environ 6,5%.
Cette mesure n'inclut pas les actifs acquis par leasing financier et ne représente pas le CAPEX complet présenté par la direction.
Microsoft indique également que la demande, le taux d'utilisation de la nouvelle infrastructure, l'accès à l'énergie et aux composants restent incertains.
Microsoft couvre la plus large partie de la chaîne de monétisation de l'IA de toute la liste.
L'investisseur doit cependant surveiller non seulement la croissance d'Azure, mais aussi la relation avec OpenAI, la marge cloud, les flux de trésorerie libres et l'utilisation des nouveaux centres de données.
Text S.A. : une entreprise polonaise d'IA ou seulement un candidat ? {#7}
Text, anciennement LiveChat Software, vend des outils de communication et de service client : LiveChat, ChatBot, HelpDesk et la nouvelle plateforme Text.
Les agents IA doivent automatiser les conversations, les ventes et le support. C'est une exposition applicative plus directe que pour les entreprises qui ne mentionnent l'IA que dans leur stratégie.
En même temps, Text est la position la plus conditionnelle de cette liste.
L'entreprise ne rapporte pas de segment de revenus distinct pour l'IA.
Pour l'instant, la preuve réside dans les métriques produit, la croissance des revenus récurrents et les commentaires de la direction, et non dans le compte de résultats de la nouvelle ligne.
Résultats de Text pour l'exercice financier 2025/2026 et KPI pour le premier trimestre 2026/2027
Pour l'exercice financier 2025/2026, qui s'est terminé le 31 mars 2026, Text a atteint :
- 329,1 millions PLN de revenus, soit une baisse de 7,1 % d'une année sur l'autre,
- 116,6 millions PLN de bénéfice net, soit une baisse de 29,1 %,
- 153,3 millions PLN d'EBITDA, soit une baisse de 23,9 %,
- 83,12 millions USD d'ARR à la fin mars,
- 6,93 millions USD de MRR, soit une baisse de 2,7 % d'une année sur l'autre.
Les détails se trouvent dans les résultats annuels de Text.
Les premiers KPI groupés de la nouvelle année financière étaient meilleurs. À la fin juin, le MRR a augmenté à 7,46 millions USD, selon le communiqué de l'entreprise, soit une augmentation de 7,6 % par rapport à mars et de 4,0 % d'une année sur l'autre.
L'ARR de l'ensemble du groupe a atteint 89,52 millions USD, et les paiements ont augmenté de 10,8 % d'une année sur l'autre, atteignant 24,19 millions USD. Ce ne sont pas des KPI distincts pour la plateforme Text ni des revenus séparés de l'IA.
Il faut faire preuve de prudence. Text a indiqué que le plus grand impact sur les indicateurs a été la fin de la protection des anciens prix des clients LiveChat. Une plus grande part des paiements annuels a également aidé.
La migration des prix a eu un coût de rétention. Selon la direction, le churn, c'est-à-dire le pourcentage de clients partants, a bondi en mai, et en juin, il est resté à un niveau historiquement élevé.
L'entreprise n'a pas exclu le maintien d'un taux de désabonnement élevé. L'augmentation du MRR et de l'ARR après les hausses de prix ne garantit donc pas une amélioration du nombre de clients ni de la durabilité des revenus.
Agents AI, évaluation et risque
L'entreprise a indiqué que ses agents AI atteignent en moyenne 74 % de taux de résolution des cas. Il s'agit d'une métrique interne : Text n'a pas fourni dans son communiqué la méthodologie complète, la taille de l'échantillon ni un audit indépendant. Ce taux est un signal produit, et non une preuve que la nouvelle plateforme a déjà changé les résultats financiers.
Selon les calculs de CrypS.pl, le cours de 49,60 zł du 24 août multiplié par 25,75 millions d'actions donnait une capitalisation d'environ 1,28 milliard de zł.
Cela correspondait approximativement à 11,0 fois le bénéfice net et 3,9 fois les revenus pour l'année 2025/2026.
Des multiples plus bas ne sont pas une preuve automatique de sous-évaluation.
Le marché évalue la baisse des résultats, le risque de transformation du produit et la concurrence des plateformes mondiales.
LiveChat représentait encore 83,7 % des revenus, et la croissance de l'ARR a été soutenue par des hausses de prix. Les résultats en PLN sont également sensibles au taux USD/PLN.
Text doit prouver que les agents AI augmentent le nombre de clients, l'utilisation, les revenus et le bénéfice, et ne se contentent pas d'améliorer le récit.
C'est un candidat intéressant de la GPW, mais sa thèse est moins mûre que celle des autres entreprises.
Pas seulement Nvidia. Qui tire vraiment profit du développement de l'IA ? {#8}
Le bénéfice le plus visible revient aujourd'hui aux fournisseurs d'infrastructure.
Nvidia et Broadcom montrent des revenus directs provenant des processeurs, des accélérateurs et des réseaux.
Vertiv bénéficie de l'expansion physique des centres de données.
Microsoft combine les investissements en infrastructure avec des revenus croissants d'Azure et des licences payantes de Copilot.
À la fin de la chaîne se trouvent des applications comme Text.
C'est là que peut se créer une grande valeur pour les entreprises ordinaires, mais c'est aussi là que la concurrence est la plus forte, le changement de fournisseur le plus facile, et les fonctionnalités AI peuvent rapidement devenir une norme plutôt qu'un élément distinctif payant.
C'est pourquoi l'étiquette « entreprise AI » en dit peu. De meilleures questions sont :
- Qui paie l'entreprise pour l'IA ?
- Les revenus sont-ils récurrents ?
- L'IA améliore-t-elle la marge, ou augmente-t-elle seulement les coûts ?
- À quel point un client peut-il facilement changer de fournisseur ?
- La métrique divulguée est-elle financière ou uniquement produit ?
Il est utile d'appliquer la même approche lors de l'utilisation d'outils AI pour soutenir la recherche d'investisseurs.
L'outil peut accélérer le travail, mais ne remplace pas la vérification du rapport de l'entreprise.
Entreprises AI de la GPW : la Pologne a-t-elle plus de bénéficiaires ? {#9}
En 2025, 8,4 % des entreprises polonaises employant au moins 10 personnes utilisaient l'intelligence artificielle, contre 20,0 % dans l'ensemble de l'Union européenne.
Les données d'Eurostat montrent un potentiel de croissance, mais ne prouvent pas que chaque entreprise technologique polonaise est déjà bénéficiaire de l'IA.
En plus de Text, il convient d'observer plusieurs entreprises :
| Société | Ce qui est réel | Pourquoi en dehors du Top 5 |
|---|---|---|
| Medicalgorithmics | Licence une plateforme et des algorithmes pour l'analyse ECG, les revenus préliminaires pour le T2 2026 ont augmenté de 55 % pour atteindre 10,8 millions PLN, et l'EBITDA s'élevait à 1,2 million PLN | La monétisation de l'IA la plus claire sur la GPW, mais petite échelle, perte nette au T1, risque médical et réglementaire |
| Spyrosoft | Les projets d'IA et d'apprentissage automatique représentaient 4 % des revenus au premier semestre 2025. | La part est faible et n'a pas encore été mise à jour pour 2026. |
| Vercom | L'IA soutient l'intégration, les campagnes et la communication avec les clients | La société ne rapporte pas séparément les revenus de l'IA |
| DataWalk | Vend une plateforme Graph AI et a élargi sa collaboration avec Barclays | Les revenus préliminaires pour le premier semestre 2026 ont chuté de 54 %, et l'EBITDA ajusté était négatif |
| Cloud Technologies | Les données peuvent alimenter des modèles et des analyses | La majorité des ventes concerne encore la publicité, absence de participation des clients de l'IA dans les revenus |
| Asseco Poland | Met en œuvre l'IA dans des projets et le développement de logiciels | Absence de segment distinct ou de revenus de l'IA, l'abréviation "IA" dans certaines parties des rapports désigne Asseco International |
Sources de données pour le tableau : Medicalgorithmics , Spyrosoft , Vercom , DataWalk , Cloud Technologies et Asseco Poland .
Medicalgorithmics a un produit d'IA plus direct que Text, mais reste une petite entreprise avec une perte nette.
Les autres entreprises peuvent bénéficier de la tendance, mais à la date de l'analyse, il manque un lien tout aussi clair entre l'IA et les ventes mesurables.
Si vous découvrez le marché polonais, un guide utile est comment commencer à investir sur la GPW .
1. Les dépenses peuvent augmenter plus rapidement que les revenus
De nouveaux centres de données génèrent des amortissements, une consommation d'énergie et des coûts de financement. Si la demande s'avère plus faible que prévu, une partie de l'infrastructure peut rester inutilisée.
2. Les évaluations supposent une poursuite de la forte croissance
De bons résultats ne garantissent pas une augmentation du cours. Si le marché attendait des données encore meilleures, même une entreprise en croissance peut être surévaluée. Cela concerne particulièrement Nvidia, Broadcom et Vertiv.
3. Quelques clients représentent une grande partie de la demande
Les plus grands laboratoires et entreprises cloud représentent une part significative des achats d'infrastructure. Le déplacement d'un projet peut être visible chez le fournisseur.
4. Les clients développent leurs propres puces
Un grand cloud peut simultanément acheter des processeurs Nvidia et développer son propre accélérateur. Les puces internes ne doivent pas nécessairement évincer les fournisseurs externes, mais peuvent limiter leur pouvoir de prix.
5. Régulations, géopolitique et chaîne d'approvisionnement
Les contrôles à l'exportation limitent la vente de puces avancées. La production reste dépendante de l'Asie, et les tarifs peuvent augmenter les coûts de l'ensemble de la chaîne.
6. Énergie et connexions
Un serveur sans énergie ne génère pas de revenus. Les retards dans les connexions, les permis et la construction de sources d'alimentation peuvent retarder le lancement des centres de données même lorsque les processeurs sont disponibles.
7. Risque de change
Un investisseur polonais achetant des actions américaines est exposé au risque de change de l'entreprise ainsi qu'au taux USD/PLN. Un renforcement du zloty peut réduire le rendement en PLN malgré une augmentation des actions en dollars.
8. La métrique produit n'est pas un revenu
Le nombre d'agents, de demandes ou de cas résolus peut être utile, mais ne remplace pas les revenus, la marge et la liquidité. Cela est particulièrement important pour les petites entreprises d'applications.
Est-il déjà trop tard pour investir dans l'IA en 2026 ? {#11}
On ne peut pas répondre uniquement sur la base d'un graphique de prix. Une augmentation des prix ne prouve pas une surévaluation, et une baisse ne signifie pas une opportunité. Il est préférable de préparer des scénarios.
- Scénario haussier suppose que les investissements des plus grands clouds restent élevés, que la demande dépasse l'offre et que les applications augmentent l'utilisation de l'infrastructure. Dans ce cas, les revenus peuvent croître à plusieurs niveaux de la chaîne simultanément.
- Scénario de base signifie un développement continu de l'IA, mais un rythme de commandes plus lent et une normalisation des marges. Dans un tel environnement, l'évaluation, la diversification et la capacité à générer des liquidités prennent plus d'importance.
- Scénario baissier suppose un retard dans le retour sur investissement, des coupes dans les dépenses, un excès de capacité ou une pression sur les prix. Les entreprises dont le cours suppose une croissance sur plusieurs années sans accroc peuvent être les plus sensibles.
Il n'est pas nécessaire de choisir une seule entreprise. Une alternative est les ETF sur l'intelligence artificielle.
Le fonds limite le risque d'une entreprise unique, mais peut être concentré sur quelques grandes positions et inclure des entreprises faiblement liées à l'IA.
Entreprises IA 2026 : tableau de la liste de surveillance
| Société | Couche IA | Signal mesurable dans l'analyse | Évaluation indicative | Principal risque |
|---|---|---|---|---|
| Nvidia | processeurs, réseaux et systèmes | centres de données 75,2 milliards USD, +92% en glissement annuel | capitalisation d'environ 5,05 trillions USD | évaluation, Chine, garanties d'infrastructure et production |
| Broadcom | circuits sur mesure et réseaux | semi-conducteurs IA 10,8 milliards USD, +143% en glissement annuel | capitalisation d'environ 1,71 trillion USD, mécaniquement 36,8 fois le taux de croissance annuel de l'EPS non-GAAP du T2 | concentration des clients et réalisation des projets |
| Vertiv | alimentation et refroidissement | ventes 3,27 milliards USD, +24% en glissement annuel | environ 38 fois le milieu de la prévision de l'EPS ajusté pour 2026 | retards de projets, livraisons et évaluation |
| Microsoft | cloud et applications | Azure +43% au T4, plus de 30 millions de postes payants Copilot | environ 28,2 fois l'EPS ajusté pour l'exercice financier 2026 | dépenses, amortissement et pression sur la trésorerie |
| Text S.A. | agents IA pour le service et la vente | ARR groupé 89,52 millions USD, selon la société +7,6% T/T, données préliminaires | environ 11,0 fois le bénéfice et 3,9 fois les revenus pour 2025/2026 | churn, baisse des performances et échelle IA non prouvée |
Ce contenu est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier, d'investissement, juridique ou fiscal. Les événements, récompenses, promotions en ligne ou informations mentionnées ici ne doivent pas être considérés comme une recommandation, une sollicitation ou une invitation à acheter, vendre, trader ou effectuer toute autre opération sur des actifs crypto. Les actifs crypto sont très volatils et peuvent entraîner des pertes. La disponibilité des services, produits et événements liés à WEEX peut varier selon les régions. Veuillez vous assurer que votre participation respecte les lois et réglementations locales applicables.
Vous pourriez aussi aimer

La Bourse américaine, de plus en plus similaire à la crise financière de 1907

Mr&强|买美股上 WEEX : BTC et ETH soutenus par une structure en hausse

L'indice de momentum S&P 500 chute de plus de 9 %, enregistrant sa pire performance trimestrielle en 25 ans

Mr&强|买美股上 WEEX, TermMax atteint une capitalisation de 18 millions de dollars

Le nombre de milliardaires dans le monde atteint un record historique de 3795

Wall Street Morning Briefing : Le faucon Waller interrompt la frénésie de la puissance de calcul, les géants du cloud prospèrent grâce à la "location d'IA", une vague de hausses des prix en amont arrive

Michael Hartnett de Bank of America : Les investisseurs contrarians attendent deux signaux clés, prêts à passer en mode défensif

Le courtier Bitcoin préféré de Wall Street abandonne le trading institutionnel pour poursuivre des gigawatts d'énergie

SHAKA Festival 2026 : À Biarritz, la tech française troque la salle de conférence contre la plage

BitGo fournit une infrastructure de conservation de titres tokenisés pour DTCC

La Delaware Life Insurance Company investit 16,4 milliards dans des prêts privés sous enquête

Après les élections, le "deal Trump" va-t-il se retourner contre lui ?

Perspectives macroéconomiques de la semaine prochaine : le rapport sur l'emploi non agricole teste les attentes de hausse des taux de septembre, les gouverneurs des banques centrales du G20 se réunissent à nouveau, les résultats de Broadcom et Dell suc...

Inflation : prévisions de ralentissement en dessous de 2 % et le gouvernement pourrait retrouver son socle

Le pic de trading de 104 millions de dollars de Coinbase sur l'US500 subit un premier contrôle de la réalité

Les investisseurs en crypto-monnaies au Royaume-Uni déclarent des gains de 1,38 milliard de livres, 240 individus représentent la moitié

Tarif de 50 % sur le Canada : ce qui change avec la loi de 1930

La SEC examine les voies de dépôt automatique après l'afflux de propositions d'ETF exotiques et liées à des événements sur le marché

NVIDIA, 74 319 détenteurs de tokens d'actions Robinhood en tête

Mr&强|买美股上 WEEX : BTC et ETH haussiers à moyen et long terme

Mr&强|买美股上 WEEX : Analyse des actifs culturels du projet CIGR

Financement des VC en crypto : RQD* lève 74 millions de dollars, Fasset obtient 68 millions de dollars

Discours récent de Walsh : L'époque dans laquelle nous vivons (Texte complet ci-joint)

Mounjaro obtient l'approbation cardiaque de la FDA : ce que cela change pour Eli Lilly

Statistiques de Bitcoin en septembre : 6 ans de baisse suivis de 3 ans de hausse

Les obligations en dollars et les ADRs chutent à Wall Street

Le pari de JPMorgan sur l'ETF Bitcoin IBIT a juste raté sa sortie pour éviter une déduction de 6 %

Wall Street anticipe des baisses avant le discours de Kevin Warsh

NVIDIA : 96,2 milliards de dollars de chiffre d'affaires, hausse des actions liées aux actifs virtuels








